Инородное тело мочевого пузыря: случай успешного решения щепетильной проблемы

Главная » Случаи лечения » Инородное тело мочевого пузыря: случай успешного решения щепетильной проблемы

В больницу обратилась 36-летняя женщина, Жозефина Робертовна.

Пациентку беспокоило учащённое мочеиспускание мелкими порциями, которые периодически сопровождались чувством рези, ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря, резкие нестерпимые позывы на мочеиспускание и тяжесть внизу живота.

Иногда у неё случалось недержание мочи.

Женщина рассказала, что она пользовалась специальным мини-вибратором, которым стимулировала область вокруг уретры, так как это доставляло ей особенное удовольствие. Иногда она вводила вибратор в мочеиспускательный канал. Однажды утром, в районе 07:20, такая практика закончилась тем, что прибор проник в мочевой пузырь, откуда пациентка уже не смогла его достать.

Со слов Жозефины, в семье схожими практиками никто не занимался. Наследственных урологических заболеваний, кроме мочекаменной болезни, у неё нет.

На приёме пациентка чувствовала себя относительно нормально. Была в ясном сознании, ориентировалась во времени и пространстве. На вопросы отвечала чётко и своевременно. Частота дыхательных движений — 18 вдохов и выдохов в минуту, артериальное давление — 110/65 мм рт. ст., пульс — 92 удара в минуту.
Язык суховат, обложен белесоватым налётом. Живот мягкий, умеренно болезненный в нижних отделах. Почки прощупываются в типичном месте, при поколачивании поясницы безболезненные. Симптомов перитонита и аппендицита не было.
Мочеиспускание самостоятельное, учащённое, мелкими порциями с периодическими резями. Объём мочи за сутки адекватный. Стула не было в течение суток.

УЗИ показало инородное тело мочевого пузыря с усиленным УЗ-сигналом. Обзорная урография и КТ подтвердили инородное тело размером 14 × 4 см.
Анализ крови выявил повышенный уровень лейкоцитов (12,4 × 10/л), все остальные показатели в норме.
В моче женщины также обнаружили повышенное содержание лейкоцитов (20–40 в поле зрения) и эритроцитов (32–40 в поле зрения). Белок — 0,1 г/л (в норме). Эпителий покрывал поля зрения, что говорит об инфекции мочевыводящих путей.

Инородное тело мочевого пузыря.
КТ-картина мочевого пузыря

Снимки КТ

Инородное тело мочевого пузыря

Коллегиальным мнением в составе хирурга, уролога, эндоскописта, гинеколога и анестезиолога было принято решение об эндоскопической операции. Мультифункциональная бригада извлекла инородное тело через естественные мочевыводящие пути: с помощью эндоскопа установили лесочный фиксатор на вибратор, а с помощью цистоскопа вывели его через уретру.

После операции пациентке на сутки установили катетер Фолея № 18. После его удаления отмечалось умеренное недержание мочи при кашле, чихании и физической нагрузке.
Женщине также назначили антибактериальную, инфузионную и детоксикационную терапию, м-холиноблокаторы, нестероидные противовоспалительные препараты и спазмолитики.
Её выписали на 5-е сутки под наблюдение уролога по месту жительства. За время проведённого лечения случаи недержания мочи сократились.

Эндоскопическая процедура позволила извлечь вибратор без лишних повреждений и расширения уретры. Благодаря навыкам и квалификации медицинского персонала пациентке удалось избежать открытой операции.

Люди попадают в разные щепетильные ситуации. Если это произошло с Вами, не нужно бояться обратиться к доктору. Врачам также не стоит игнорировать помощь коллег по смежным специальностям, если того требует проблема.