Главная » Случаи лечения » Инородное тело прямой кишки: случай извлечения винной пробки у девочки-подростка

7 августа 2021 года в детское приёмное отделение больницы скорой помощи вместе с папой обратилась 14-летняя девочка с инородным телом в прямой кишке.

Она рассказала, что не может полноценно сходить в туалет из-за боли в перианальной области. Девочка пыталась вытащить предмет пальцем и с помощью зубной щётки, но не получилось.

Боль в прямой кишке усиливалась при опорожнении.

Амбулаторную карту завели в 13:23. Вышеуказанные симптомы появились в день обращения. Пациентка пояснила, что инородное тело — это пробка из-под вина «Мысхако», но при каких обстоятельствах она проникла внутрь, девочка не созналась.

Пациентка росла и развивалась соответственно возрасту. По словам отца, травм, переломов, операций, гемо-/плазмотрансфузий у неё не было. ОРВИ, трахеитами, бронхитами и детскими инфекциями не болела.
В семье не было случаев венерических заболеваний, вирусных гепатитов, ВИЧ, СПИДа или туберкулёза, наследственность не отягощена. На Д-учете у узких специалистов девочка не состоит.

Общий осмотр отклонений не выявил.
Перианальная область без визуальных изменений. При пальцевом осмотре ампула прямой кишки забита калом, на глубине 6 см прощупывалась винная пробка.

Рентгенография показала, что предмет находился на уровне границы крестца и копчика. По форме: цилиндр размером около 30×1,5 мм.

Пациентке обработали перианальную область мазью Левометил, после чего пальцами извлекли винную пробку из анального канала.

Девочке назначили амбулаторное лечение:
  • наблюдение хирурга или педиатра поликлиники по месту жительства;
  • уход за перианальной областью — 3–4 дня обрабатывать мазью Релиф Адванс;
  • сидячие ванночки с ромашкой и марганцовкой — в течение 3–5 дней по 5–10 минут;
  • послабляющую диету;
  • спазмолитики — Но-шпа Форте;
  • ферментотерапию — Креон (10 тыс. МЕ);
  • дополнительную консультацию детского гастроэнтеролога.

Через 4 дня пациентка пришла в больницу на динамический осмотр и отметила, что боль прошла, акт дефекации проходит нормально.
Боли также не было и при пальцевом осмотре. Визуальные изменения, такие как трещины, патологические образования прямой кишки и нависание её сводов, не обнаружили. Тонус не нарушен.

Подобные ситуации очень опасны, так инородное тело такого размера могло травмировать прямую кишку, что в конечном счёте может привести к инвалидизации, но в этом случае удалось аккуратно извлечь предмет в условиях манипуляционного кабинета и при этом не допустить травмы.
Если врач так и не выяснил причину проникновения инородного тела в прямую кишку, он должен оповестить об этом случае полицию, поскольку не исключена возможность домашнего насилия.