Инородного тело уха: случай успешного извлечения магнитного микронаушника

Главная » Случаи лечения » Инородного тело уха: случай успешного извлечения магнитного микронаушника

27 июня 2020 года в поликлинику обратился 21-летний молодой человек с жалобами на инородное тело в ухе.

Пациент рассказал, что предмет вызывает среднюю боль. Эта ситуация его сильно встревожила и расстроила. Ранее такого не случалось.

Болезненные ощущения усиливались, когда молодой человек касался уха, чистил его ватной палочкой или ложился левой стороной на подушку. Парень пытался достать инородное тело, но безрезультатно.

Со слов пациента, ночью 26 июня он готовился к экзамену и спал всего 2–3 часа. Чтобы успешно сдать предмет, решил воспользоваться специальным беспроводным магнитным микронаушником: ниодимовым цилиндриком размером 1–3 мм со специальной гарнитурой (антенной на шее). Современный гаджет не помог справиться с экзаменом. Очередная неудача ждала пациента при попытке вытащить наушник с помощью палочки с очень сильным магнитом. Когда старания не увенчались успехом, он обратился в больницу.

Хронических болезней нет. Аллергию на лекарства, пыльцу растений и шерсть животных отрицал.
Семейный анамнез не отягощён. Генетических предрасположенностей не имеет.

При осмотре левого уха можно было увидеть инородное тело — цилиндр размером около 2 мм. Кожа слухового прохода на нижней стенке покраснела. Барабанная перепонка без признаков воспаления, светлая, перламутровая, с чёткими опознавательными знаками.

Эндоскопическое исследование показало, что наружный слуховой проход незначительно сужен из-за небольшого отёка (умеренной инфильтрации). Наушник не касался барабанной перепонки.
Результаты общего анализа крови в пределах нормы.

Инородное тело левого уха. Острый левосторонний наружный отит.

Микронаушник удалили с помощью аттикового зонда, после чего обработали наружный слуховой проход Мирамистином и установили турунду с лекарственным веществом.
Пациенту рекомендовано убрать турунды через два часа и капать в левое ухо Анауран 4 раза в сутки по 4–5 капель. Парню также провели инструктаж о гигиене ушей и советовали беречь ухо от воды.

На повторном осмотре через неделю у пациента не было никаких жалоб. Осмотр также не выявил патологий. Парень слышал шёпот на расстоянии 6 м.

Учитывая отсутствие симптомов и положительную динамику от проводимого лечения, молодой человек полностью выздоровел.

Этот клинический случай показывает, что инородное тело уха можно извлечь быстро и безболезненно. Важно не проталкивать предметы глубоко. При застревании не нужно пытаться достать их самостоятельно, лучше сразу обратиться к врачу.