Камень мочеточника: случай успешного лечения с помощью лапароскопии

Главная » Случаи лечения » Камень мочеточника: случай успешного лечения с помощью лапароскопии

В Саратовскую городскую больницу обратилась 35-летняя женщина с жалобами на боль в правой части поясницы.

Пациентка уточнила, что распирающая приступообразная боль отдаёт в правую часть живота по ходу мочеточника. При усилении боли появлялась тошнота, после которой женщину однажды стошнило.

Болевой синдром усиливался при физической нагрузке и потреблении большого количества жидкости. Женщине становилось легче, когда она ложилась отдыхать. Боль также уменьшалась после тёплой ванны и приёма спазмолитиков и обезболивающих.

Впервые симптомы появились за неделю до обращения.

Бабушка и отец пациентки неоднократно обращались в урологическое отделение по поводу камней в разных местах мочеточника, в том числе проходили хирургическое лечение.

При осмотре живот симметричной правильной формы, пупок втянут. Окружность живота на уровне пупка — 78 см. Кожа чистая, подкожные вены не расширены. Сокращения желудка визуально не определялись.
При прощупывании женщина ощущала умеренную болезненность в правом подреберье, но при резком снятии руки с живота боль не усиливалась. Грыжи белой линии живота и пупочных грыж не было. Брюшные мышцы не напряжены, жидкость в брюшной полости и уплотнения в брюшной стенке не определялись, прямые мышцы не расходились.
Кожа особенно чувствительна в правых отделах живота. Хорошо слышны кишечные сокращения.
Мочеиспускание свободное и безболезненное по 5–6 раз в день без затруднений. Суточное количество мочи: выпито — 2000 мл, выделено — 1500 мл. Моча нормального цвета.
Почки не прощупывались. Поясничная область симметричная. При простукивании справа пациентка чувствовала небольшую боль. Конфигурация надлобковой области и нижних отделов живота не изменена. Прощупывание над лоном безболезненно, брюшная стенка не напряжена.

Общий анализ крови:
  • эритроциты — 4,58×10/л;
  • гемоглобин — 120 г/л;
  • цветовой показатель (соотношение эритроцитов к гемоглобину) — 0,9;
  • лейкоциты — 10×10/л;
  • эозонофилы — 1 %;
  • сегментоядерные нейтрофилы — 78 %;
  • лимфоциты — 13 %;
  • моноциты — 8 %;
  • скорость оседания эритроцитов (СОЭ) — 17 мм/ч.
Биохимическое исследование крови:
  • креатинин — 105 мкмоль/л;
  • мочевина — 8 ммоль/л;
  • билирубин — 10 мкмоль/л;
  • аланинаминотрансфераза (АЛТ) — 25 ед/л;
  • аспартатаминотрансфераза (АСТ) — 20 ед/л;
  • глюкоза — 4,50 ммоль/л.
Общий анализ мочи:
  • цвет — жёлтый;
  • реакция — кислая;
  • плотность — 1019;
  • белок — следы;
  • лейкоциты — 1–2 в поле зрения;
  • эритроциты — 20–30 в поле зрения;
  • цилиндры — 1 в поле зрения;
  • соли — единичные оксалаты (производные щавелевой кислоты).
Обзорная урография выявила подозрительную тень, похожую на камень размером 30×20 мм, на уровне позвонка L3.
По результатам УЗИ правой и левой почек:
  • контуры нечёткие;
  • размер почек — 90×50 и 98×51 мм;
  • толщина слоя паренхимы — 17 мм на обеих почках;
  • чашечно-лоханочная система справа расширена до 14 мм, правая почечная лоханка — 25 мм.
По данным внутривенных урограмм с контрастом, левая лоханка расширена на уровне нижнего края позвонка L1. Чашечки не деформированы. Контраст достиг мочевого пузыря через 9 минут после введения в вену. Тень камня определялась на том же месте. Контрастное вещество остановилось в верхней трети левого мочеточника над тенью конкремента.

Мочекаменная болезнь. Камень верхней трети правого мочеточника.
Правосторонняя почечная колика.
Обзорная урограмма до лечения

Проведение лапароскопии

Обзорная урограмма после операции

Пациентке назначили:
  • диету № 15 — исключена острая пища и продукты, которые тяжело перевариваются;
  • Дротаверин — 2 мл внутримышечно 2 раза в день;
  • Кеторол — 1 мл внутримышечно 2 раза в день;
  • лапароскопическую уретеролитотомию справа — удаление камня из мочеточника.
Чтобы подготовиться к операции, женщина принимала раствор Цефтриаксона по 1 г 2 раза в день.

В ходе операции:
  • ввели общий интубационный наркоз;
  • установили стент-дренаж в правую почку;
  • обработали операционное поле кожным антисептиком Экобриз;
  • установили 4 троакара, которые позволяют через небольшие проколы ввести в организм нужные инструменты;
  • рассекли брюшину и отвели восходящую часть ободочной кишки;
  • с трудом выделили верхнюю треть правого мочеточника, где находился камень;
  • взяли мочеточник на держалку, вскрыли холодным ножом и удалили конкремент, после чего начала выделяться нормальная моча;
  • установили стент-дренаж в правый мочеточник, также наложили на мочеточник непрерывный обвивной шов рассасывающейся нитью 3/0 и остановили кровотечение;
  • установили дренажную трубку к разрезу в мочеточнике, удалили троакары и наложили на кожу швы.

На 2-е сутки после операции пациентку выписали под наблюдение уролога по месту жительства. Послеоперационный период прошёл хорошо.
Через месяц женщине удалили стент-дренаж. Чашечно-лоханочная система не расширена.

Этот клинический случай показывает возможность лечения мочекаменной болезни с помощью лапароскопической операции. Послеоперационный период обычно протекает безболезненно и пациент быстро восстанавливается.