К чему может привести неудалённый полип толстой кишки: случай успешного лечения

Главная » Случаи лечения » К чему может привести неудалённый полип толстой кишки: случай успешного лечения

В одну из частных клиник Калининграда в октябре 2022 года обратился пациент 40 лет, который обнаружил алые прожилки крови в стуле.

Несмотря на признаки кровотечения, у пациента ничего не болело. Прожилок было немного.

Периодически, после алкоголя и физических нагрузок, кровавых выделений в стуле становилось больше.

Алые прожилки появились четыре недели назад. По поводу них мужчина обратился впервые, сам никак не лечился.
До этого, весной 2020 года, в другой клинике ему сделали колоноскопию и обнаружили неопластическое образование размером 1,5 см в ректосигмоидном изгибе (между прямой и сигмовидной кишкой). По данным гистологии, это был гиперпластический (доброкачественный) полип. Мужчине рекомендовали удалить его в плановом порядке, но он так и не выполнил рекомендацию.

Онкологических заболеваний и кровавых выделений из прямой кишки в семье пациента ни у кого не было, колоноскопию родственники тоже не делали.
Сам мужчина курит в течение 20 лет, алкоголь пьёт два раза в месяц. Гепатитом и ВИЧ-инфекцией не болеет.

Визуально область анального канала была без изменений. Боль во время пальпации (прощупывания) не возникала. Нарушений при пальцевом исследовании прямой кишки не обнаружили. Каловые массы, которые остались на перчатке, были нормального коричневого цвета. Стул в целом оформленный, регулярный, ежедневный (один раз в сутки). Проблем со стороны других органов и систем не было.

Лабораторные показатели в норме.
После двухэтапной подготовки Мовипрепом пациенту сделали тотальную колоноскопию. Во время процедуры в ректосигмоидном изгибе обнаружили образование размером 2,5–3 см с налётом фибрина на поверхности. По классификации NICE, это образование 2-го типа — аденоматозный полип, т. е. доброкачественный, но с высоким риском перерождения в рак. По Парижской классификации, опухоль выступающая, на суженом основании (0–Isp).

D12.7 Доброкачественное образование ректосигмоидного соединения с признаками состоявшегося кровотечения.

Так как образование было немаленьким, решили удалить его единым блоком с помощью электрокоагуляции. Но сначала сделали лифтинг — под полип ввели 8 мл Гиалуроновой кислоты. Ткани после процедуры не изменились. Это означало, что полип не пророс в мышечный слой и можно было приступать к удалению:
  • под основание полипа, на уровне неизменённой слизистой, наложили петлю Olympus;
  • удалили образование нагретой петлёй в пределах подслизистого слоя;
  • после удаления дополнительно сделали коагуляцию — близко расположенные сосуды на дне раны прижгли щипцами Coagrasper, кровотечения не было;
  • образование извлекли и поместили в 10%-й раствор Формалина;
  • ещё раз осмотрели дно дефекта — оно было чистым, размером 1,5 × 2,0 см;
  • на образовавшийся дефект слизистой наложили пять клипс компании Endo Stars, чтобы полностью свести его края.
Затем пациенту выдали рекомендации и отпустили домой. Ему рекомендовали встать на диспансерный учёт у онколога и через 3 месяца обязательно сделать колоноскопию и КТ.

Послеоперационный период протекал без особенностей. Динамика лечения положительная: кровавые выделения в каловых массах больше не появлялись, пациент вернулся к работе.
По данным гистологии, полип оказался ворсинчатой аденомой с фокусами (очагами) аденокарциномы (злокачественной опухоли). Край резекции был чистым; это значит, что полип удалили полностью.
Учитывая результаты гистологии, пациенту назначили КТ органов брюшной полости, малого таза и грудной клетки с контрастом. Исследования показали, что метастатических очагов не было.

Пациент проконсультировался с онкологом. Ему рекомендовали динамическое наблюдение. Ближайший контрольный осмотр назначили через 6 месяцев с даты удаления полипа.

Вовремя проведённая скрининговая колоноскопия с полной санацией (лечением) кишки может избавить пациентов от более грозных заболеваний. И даже если в медучреждении, где проводится колоноскопия, нет возможности сразу удалить полип, не стоит откладывать операцию, как вышло в этом клиническом случае. Затянув удаление на полтора года, пациент очень сильно рисковал, не осознавая последствий, ведь полип мог полностью стать злокачественным и прорасти в стенки кишечника.
Поэтому бояться операции не нужно: всегда легче вылечиться на ранних стадиях болезни.