Камень мочеточника: случай успешного лечения без операции

Главная » Случаи лечения » Камень мочеточника: случай успешного лечения без операции

15 января 2023 года в московскую поликлинику обратился 39-летний мужчина, у которого болела поясница с правой стороны.

Пациент рассказал, что боль была сильной и не проходила вне зависимости от движения и положения тела. Болезненный синдром сопровождался тошнотой и однократной рвотой. Также мужчину беспокоило учащённое мочеиспускание, которое приносило дискомфорт, и ложные позывы. Цвет мочи не изменился. К вечеру температура повышалась до 37,1 °С.

Мужчина принимал Но-шпу, которая помогала лишь временно.

Примерно 5 лет назад пациенту делали операцию по поводу камня мочеточника, но медицинские документы не сохранились. В дальнейшем у уролога не наблюдался и УЗИ почек не делал.
Острая боль возникла 10 января. 14 января мужчина вызывал бригаду скорой помощи. Медики сделали ему обезболивающую инъекцию и рекомендовали обратиться к урологу.

У пациента хронический гастрит и артериальная гипертензия I (лёгкой) степени, поэтому иногда принимает Капотен. У врачей не наблюдается.

На приёме температура — 37 °С. Область почек визуально не изменена, прощупывание правой почки болезненное. При простукивании поясницы пациент чувствовал боль справа.
Наружные половые органы без отклонений.

По результатам лабораторных исследований:
  • клинический анализ мочи выявил повышенный уровень эритроцитов (100–120 в п/зр) и лейкоцитов (7–15 в п/зр), а также большое количество оксалатов (производных щавелевой кислоты) и немного бактерий;
  • клинический анализ крови показал повышенный уровень лейкоцитов (10,1 × 10/л) и чрезмерную скорость оседания эритроцитов (СОЭ — 31 мм/ч);
  • биохимический анализ крови обнаружил повышенный уровень мочевины (8 мкмоль/л) и нормальный уровень креатинина (101 мкмоль/л).
УЗИ почек выявило расширение чашечно-лоханочной системы правой почки:
  • лоханка — 15 × 25 мм;
  • чашечки — 13 мм;
  • верхняя треть мочеточника — 13 мм;
  • подозрение на камень в устье правого мочеточника — 4 мм.
КТ мочевыделительной системы показала микролит в предпузырном отделе правого мочеточника: размер — 3 × 2 мм, плотность — 932 ед.

Мочекаменная болезнь, камень нижней трети мочеточника. Купированная почечная колика справа.

Пациент отказался от экстренной госпитализации в стационар, поэтому ему назначили:
  • Дротаверин 80 мг — по 2 капсулы 3 раза в сутки на протяжении 5 дней;
  • Фурадонин 100 мг — 3 раза в сутки в течение 5 дней;
  • Цистон — по 2 таблетки 3 раза в сутки на протяжении 5 дней;
  • Тамсулозин — по капсуле утром после еды в течение 5 дней;
  • обильное питьё — не менее 2–3 литров в сутки;
  • Баралгин и горячую ванну — при рецидиве почечной колики;
  • госпитализацию в стационар — если почечная колика не пройдёт после приёма лекарственного препарата или в случае повышения температуры до 37,5 °С, так как может развиться обструктивный пиелонефрит.

На фоне лечения болевой синдром и нарушение мочеиспускания прошли, однако сохранялся дискомфорт в пояснице справа. Почечная колика больше не беспокоила.

На 4-й день приёма препаратов конкремент вышел сам. Контрольное УЗИ почек не выявило патологии.

Этот клинический случай показывает эффективность консервативной терапии мелких конкрементов нижней трети мочеточника. Так как пациент абсолютно точно выполнял все рекомендации врача, конкремент вышел сам и в операции больше не было надобности.