Камень в почке у молодой женщины: случай успешного лечения без операции

Главная » Случаи лечения » Камень в почке у молодой женщины: случай успешного лечения без операции

В поликлинику Москвы обратилась женщина 35 лет с жалобами на периодически возникающую боль в пояснице слева.

Боль была приступообразной, не зависела от движений и не распространялась на другие области. Каждый эпизод сопровождался примесью крови в моче. На «высоте» болевого приступа пациентка отмечала тошноту без рвоты. Мочеиспускание было безболезненным, температура тела не повышалась.

Симптомы проходили после двух таблеток Дротаверина. Женщина принимала их самостоятельно, когда возникал болевой синдром.

Ранее пациентка не обращалась к урологу, хотя около 5 лет назад во время УЗИ в почках обнаружили «песок».
В семье мочекаменной болезнью никто не страдал.

В анамнезе у женщины хронический гастрит. Урологическими патологиями раньше не болела, операций не было. Постоянно принимает комбинированные оральные контрацептивы (Джес Плюс).

При осмотре пациентка чувствовала себя нормально, живот был мягким и безболезненным. Область почек и мочевого пузыря визуально не была изменена, пальпация (прощупывание) области почек и мочевого пузыря боли не вызвала.
Симптом Пастернацкого положительный слева, т. е. при поколачивании поясницы слева возникает боль. Мочеиспускание не учащённое, безболезненное. Макрогематурия (кровь в моче) появлялась только на фоне болевого синдрома, при осмотре её не было. Температура тела 36,7 °C.

Пациентке провели лабораторную диагностику.
Общий анализ мочи:
  • рН 5.0 (норма);
  • изменённые и неизменённые эритроциты 100 в п/зр (выше нормы, должно быть от 1 до 3 в п/зр);
  • лейкоциты 2–4 в п/зр (норма).
Общий анализ крови:
  • лейкоциты 6,6×10/л (норма);
  • скорость оседания эритроцитов (СОЭ) 7 мм/ч (норма);
  • гемоглобин 134 г/л (норма).
Биохимический анализ крови:
  • креатинин 76 мкмоль/л (норма);
  • мочевая кислота 330 мкмоль/л (выше нормы, у женщин должно быть 200–300 мкмоль/л);
  • мочевина 6,7 ммоль/л (норма).
Бактериологический посев мочи: роста флоры не выявлено.
Также сделали инструментальные исследования:
  • УЗИ почек: обнаружили камень лоханки левой почки размером 14×7 мм и кисту правой почки размером 13×20 мм.
  • УЗИ мочевого пузыря: патологий мочевого пузыря не выявили.
  • Обзорная урография: конкрементов (камней) в проекции мочевыделительной системы не обнаружили.
  • МСКТ мочевыделительной системы без контрастного усиления: выявили камень лоханки левой почки размером 11×5 мм и плотностью 320 единиц Хаунсфилда (т. е. камень мягкий).

N20.0 Уратный нефролитиаз. Это один из видов мочекаменной болезни, при котором в почках образуются камни, состоящие из мочевой кислоты или её солей. В этом случае камень был в левой почке.
N28.1 Киста правой почки.

Так как плотность камня была низкой, у пациентки не было признаков острого пиелонефрита и отток мочи из почки не был нарушен, решили провести консервативную литолитическую терапию, которая направлена на растворение камней. Женщине назначили:
  • Блемарен — в среднем по 1 таблетке 3 раза в день в течение 2 месяцев. При этом обязательно контролировать рН мочи, он должен быть в пределах 6,6–6,8. Контроль pH мочи нужно было проводить перед каждым приёмом препарата с помощью индикаторной бумаги, которая входит в состав упаковки.
  • Аллопуринол 100 мг — 1 раз в день в течение 2 месяцев. Это противоподагрическое средство, оно уменьшает концентрацию мочевой кислоты в сыворотке крови и моче.
  • Фурамаг 100 мг (антибактериальный препарат) — 3 раза в день в течение 7 дней.
  • Дротаверин (спазмолитическое средство) — 2 таблетки 3 раза в день в течение 5 дней.
  • Обильное питьё: не менее 2 литров в сутки.
  • Диету при гиперурикемии (повышенном уровне мочевой кислоты).
Пациентку предупредили, что при возникновении острого болевого синдрома и повышении температуры тела выше 37,5 °C ей нужна будет экстренная госпитализация в стационар.

За 2 месяца приёма Блемарена и Аллопуринола болевой синдром в пояснице с появлением примеси крови в моче возникал 2 раза. Женщина снимала симптомы приёмом Дротаверина.
По окончании этих 2 месяцев выполнили МСКТ контроль мочевыделительной системы. Динамика была положительной: размер камня уменьшился до 4 мм. Курс Блемарена решили продолжить ещё на 1 месяц под обязательным контролем рН мочи.

Когда трёхмесячное лечение завершилось, снова сделали МСКТ контроль мочевыделительной системы. Камня в левой почке не было, он полностью растворился.
Также выполнили контроль общего анализа мочи, результаты были в норме: эритроциты 0–1 в п/зр, лейкоциты 2–3 в п/зр, рН мочи 6,0.

Этот клинический случай подтверждает, что Блемарен отлично растворяет камни и подходит для консервативного лечения уратного нефролитиаза. Благодаря тому, что пациентка правильно принимала этот препарат и соблюдала все рекомендации врача, от камня удалось избавиться за 3 месяца, не прибегая к операции.