Главная » Случаи лечения » Желудочковая экстрасистолия как проявление ИБС: случай успешной диагностики и лечения

В частный медицинский центр Солнечногорска обратилась 48-летняя женщина с жалобами на перебои в работе сердца, быструю утомляемость и головную боль.

Пациентка пояснила, что иногда чувствует «пропуски» между сердечными ударами, которые её очень пугают. Обычно они появлялись во время физических нагрузок, поэтому женщине приходилось сразу прекращать занятия.
Иногда появлялась давящая боль в затылке. Пациентка сравнила ощущения с «тяжёлым шлемом на голове».

Головную боль женщина связывала с высоким давлением, поэтому принимала Каптоприл. Чтобы справиться с перебоями сердца при физической нагрузке и психоэмоциональном напряжении, пила Пропранолол, но без особого результата.

Впервые артериальное давление повысилось 3 года назад после стресса на работе. С того момента эпизоды участились: 2–3 раза в неделю давление поднималось до 140/90 мм рт. ст. Пациентка периодически принимала гипотензивную терапию. Тогда же у женщины выявили повышенный уровень холестерина, в связи с чем врач рекомендовал ей диету.
В последние полгода до обращения в больницу артериальное давление стало повышаться до 160/100 мм рт. ст. и появились перебои в сердце.

Отягощена наследственность по материнской линии: у мамы был инсульт и гипертония.

На осмотре артериальное давление — 140/90 мм рт. ст., частота сердечных сокращений — 76 ударов в минуту. При выслушивании сердца нарушений не было.

По данным инструментального обследования:
  • суточное мониторирование артериального давления (СМАД) — умеренная систоло-диастолическая гипертензия;
  • ЭКГ по Холтеру — желудочковая экстрасистолия (24 656 преждевременных сокращений сердца за сутки);
  • ЭхоКГ — утолщение задней стенки левого желудочка до 12 мм (гипетрофия).
Результаты общего анализа крови в пределах нормы.
Биохимический анализ крови показал повышенный уровень:
  • липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) — 4,45 ммоль/л;
  • общего холестерина — 7,12 ммоль/л.
  • триглицеридов — 1,79 ммоль/л (пограничное значение).
Из-за частой желудочковой экстрасистолии (ЖЭС) направить на стресс-тест и мультиспиральную компьютерную томографию (МСКТ) коронарных артерий нельзя.

Нарушение ритма сердца по типу частой желудочковой экстрасистолии.
Неконтролируемая гипертоническая болезнь III стадии (очень высокий риск развития сердечно-сосудистых осложнений). Дислипидемия.
Подозрение на аритмический вариант хронической ишемической болезни сердца.

Сначала пациентке выписали специфический антиаритмический препарат, но через 3 недели улучшений не было. Тогда в одном из федеральных центров женщине провели коронароангиографию, в ходе которой стентировали переднюю нисходящую артерию.
Далее пациентку перевели на амбулаторное долечивание, назначили гиполипидемическую, антиагрегантную и постоянную гипотензивную терапию, а также лечение бета-адреноблокаторами.
Также женщине дали подробные рекомендации по физической нагрузке и питанию.

Через 2 недели на контрольном приёме пациентка отметила, что давление стабилизировалось, перебоев в работе сердца больше не было, физическую нагрузку переносила хорошо.

Через 3 месяца контрольное ЭКГ по Холтеру показало снижение количества ЖЭС до 89 за сутки. Жалоб у женщины не было.

Этот клинический случай хорошо демонстрирует сложности в дифференциальной диагностике сердечных болезней. Например, возникновение частой желудочковой экстрасистолии, не отвечающей на антиаритмическую терапию, в совокупности с другими факторами требует исключения ИБС.
Часто первым, а иногда и единственным признаком ИБС является частая ЖЭС. Адекватное и правильное лечение ИБС устраняет экстрасистолию, как и произошло в этом случае.