Железодефицитная анемия: случай успешного лечения студентки

Главная » Случаи лечения » Железодефицитная анемия: случай успешного лечения студентки

В апреле 2022 года в студенческую поликлинику Оренбургского государственного университета обратилась 19-летняя девушка с жалобами на слабость, периодические головокружения и рассеянное внимание.

Пациентка отметила, что чувствовала слабость постоянно: только встала, уже устала. Жаловалась на обильное выпадение волос и ломкость ногтей (пришлось укреплять гель-лаком). Она также рассказала о сильном желании съесть сырое мясо и сухие макароны.

Энергетики и кофе, как и длительный сон, не помогали.

Самочувствие ухудшалось постепенно на протяжении 5–6 месяцев. Необычное пристрастие в еде появилось в последние пару месяцев. До этого мясо ела редко, субпродукты (печень) и рыбу не употребляла.
Также отмечала обильные менструации по 5–6 дней.

На протяжении года жила в студенческом общежитии одна. Готовить было некогда, тем более покупать мясо и рыбу. Родители живут в области, домой «на откорм» ездила крайне редко.
Хронических заболеваний нет. На учёте у педиатра не состояла. В семье ни у кого похожих симптомов не было.

При осмотре обращал на себя внимание небольшой дефицит массы тела (ИМТ — 17,9). Телосложение худощавое, тонкокостное (астенический тип). Подкожно-жировая клетчатка развита слабо. Кожа бледная и сухая, волосы тусклые и ломкие.

Общий анализ крови показал сниженный уровень некоторых показателей:
  • гемоглобин — 98 г/л;
  • MCV (диаметр эритроцитов) — 78;
  • эритроциты — 3,6×10¹²;
  • ферритин — менее 6 нг/мл.
Общий белок крови — 65 г/л (минимум нормы).
Показатели функции печени и почек (билирубин, аланинаминотрансфераза (АЛТ), аспартатаминотрансфераза (АСТ), щелочная фосфатаза, мочевина и креатинин) в пределах нормы. Общий анализ мочи без особенностей.
ФГДС и УЗИ внутренних органов также не выявили патологических отклонений. Скрытая кровь в кале не обнаружена.
От рекомендованной колоноскопии пациентка категорически отказалась. Прошла осмотр у гинеколога, по-женски полностью здорова.

Железодефицитная анемия лёгкой степени тяжести, смешанный генез (влияние сразу нескольких патологических факторов).

Пациентке дали рекомендации по питанию, в том числе по употреблению белковых и железосодержащих продуктов. Назначили Сорбифер Дурулес по 100 мг за пол часа до еды через день + витамин С по 200 мг.
Через 10 дней девушка контрольно сдала общий анализ крови, который выявил повышенный уровень ретикулоцитов. Ей продлили приём Сорбифера ещё на 3 месяца с последующем контролем уровня ферритина.

В сентябре уровень гемоглобина повысился до 128 г/л, а ферритина — до 32 нг/мл (оба показателя в пределах нормы). Анализ на общий белок не сдавала.
Немного прибавила в весе (летом часто ездила домой). Стала употреблять продукты, богатые железом, в том числе начала сама готовить мясные блюда.
Пациентка чувствовала себя отлично, жалоб практически не было. Ей рекомендовали продолжать принимать препарат ещё 3 месяца с контролем ферритина.

В декабре уровень ферритина повысился примерно до 50 нг/мл. Девушка жалоб не предъявляла.

Часто молодые девушки болеют анемией из-за обильной менструации и недостатка железа, поэтому уже после осмотра и расспроса пациентки можно было поставить диагноз с точностью до 99 %. Обследование только подтвердило это предположение.
Данный клинический случай показал эффективность Сорбифера, который устранил симптомы уже через 3 месяца лечения. Но при анемии важно не только «вылечить» цифры гемоглобина, но и восполнить запасы железа в организме (внимательно следить за уровнем ферритина), поэтому пациентка принимала препарат довольно долго и сдавала контрольные анализы.
Девушка полностью поправилась через полгода, однако ей рекомендовали сдавать общий анализ крови и проверять уровень ферритина минимум раз в год.