Главная » Случаи лечения » Железодефицитная анемия: случай успешного лечения и наступления долгожданной беременности

В 2022 году в клинику обратилась женщина 38 лет.

Пациентка жаловалась на нарушение менструального цикла, общую слабость и недомогание.

На момент обращения принимала только поливитамины по назначению врача, так как планировала беременность.

Пациентка рассказала, что последняя менструация у неё была три месяца назад. Раньше таких нарушений не было.

Менархе (первая менструация) пошла в 14 лет, цикл установился сразу, был регулярным, длился 28–30 дней, менструации были умеренными и безболезненными, средняя их продолжительность — 5 дней.
В прошлом у пациентки была одна беременность, в 2016 году она завершилась срочными родами в 40 недель. Родился живой доношенный мальчик весом 3560 г, ростом 48 см. Роды прошли через естественные пути с физиологической кровопотерей, без осложнений.
В течение жизни операций и травм не было. Хроническими заболеваниями не страдает. Системных воспалительных болезней нет. Семейный анамнез не отягощён.

При осмотре отмечается бледность кожи. Общий и гинекологический осмотр без особенностей. Индекс массы тела 26,2 (есть избыточный вес).
Артериальное давление на обеих руках 90/65 и 104/68 мм рт. ст.

При лабораторном исследовании ХГЧ отрицательный, что позволяет исключить беременность. Также в ходе обследования исключили такие состояния, как преждевременная недостаточность яичников, функциональная гипоталамическая аменорея, синдром поликистозных яичников (СПКЯ), дисфункция щитовидной железы, гиперпролактинемия и синдром Ашермана.
По результатам клинического анализа крови:
  • гемоглобин 113 г/л (ниже нормы);
  • гематокрит 33 % (ниже нормы);
  • эритроциты 3,86 × 10¹²/л (норма);
  • тромбоциты 226 × 10/л (норма);
  • лейкоциты 5,16 × 10/л (норма).
По данным биохимического анализа крови:
  • ферритин 6,2 мкг/л (ниже нормы);
  • железо 8 нмоль/л (ниже нормы).
При УЗИ органов малого таза патологии не обнаружили.

Пациентке назначили антианемическую терапию. Диетолог дал рекомендации по питанию.

После курса лечения пациентка отметила, что чувствует себя намного лучше, ощущает прилив сил. Менструальный цикл восстановился через месяц. Через три цикла от начала лечения у пациентки наступила долгожданная беременность.
Она протекала на фоне железодефицитной анемии: показатели ферритина в первом триместре — 32, во втором — 24, в третьем — 15. Все остальные клинико-лабораторные данные были в норме. Гемодинамических нарушений в системе мать-плацента-плод за всю беременность не наблюдалось. Госпитализаций и стационарного лечения не потребовалось.

На сроке 39 недель и 3 дня пациентка через естественные пути родила доношенного мальчика весом 3420 г, ростом 52 см. По шкале Апгар 8–9 баллов. Кровопотеря в родах была физиологической. Послеродовый период протекал без осложнений.

Железодефицитная анемия — самый распространённый вид анемии. Это связано с множеством факторов, чаще с нерациональным питанием и неблагоприятной экологической обстановкой, но также ЖДА может быть симптомом многих заболеваний. Поэтому нужно не только восполнить дефицит, но и более тщательно провести обследование, чтобы установить его причины. Для этого требуется междисциплинарный подход, т. е. совместная работа нескольких специалистов.
Нельзя утверждать, что анемия — это единственное препятствие на пути здоровой, долгожданной и условно физиологической беременности, однако этот клинический случай ещё раз подтверждает, что дефицит ферритина и железа играет важную роль в женском организме, в частности влияет на способность зачать ребёнка.
Лечение ЖДА препаратами железа безопасно и обосновано, оно позволяет достаточно быстро восполнить уровень железа в крови и устранить симптомы железодефицита. У пациентки благодаря терапии восстановился менструальный цикл и быстро наступила беременность.