Железодефицитная анемия: случай успешного лечения студента

Главная » Случаи лечения » Железодефицитная анемия: случай успешного лечения студента

К терапевту обратился 21-летний парень с жалобами на прогрессирующую усталость и немотивированную слабость.

Пациент описывал своё состояние как апатическое, сравнивал с депрессией. У него также ухудшилась память.

После выкуривания сигареты появлялось лёгкое головокружение.

Симптомы постепенно усиливались в течение 4 месяцев. Парень связывал их с выраженным стрессом из-за учёбы.

Аллергии, ИППП, туберкулёза и вирусной инфекции нет. Операции в этот период не делал. Курит в течение 5 лет по 5–10 сигарет в сутки.
Наследственность отягощена по сахарному диабету, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (ДПК), холециститу и панкреатиту.

Пациент весит 65 кг при росте 173 см. Индекс массы тела (ИМТ) — 21,72 кг/м (в норме). При осмотре на себя обращали внимание круги под глазами, впалость глазных яблок и сухость кожи. Периферические лимфоузлы не увеличены, безболезненные.
При прослушивании сердца тоны приглушённые и ритмичные, частота сердечных сокращений — 90 ударов в минуту. Артериальное давление — 110/70 мм рт. ст. Живот мягкий, чувствительный в верхней части. Отёков нет. По словам пациента, стул и мочеиспускание в норме.

Общий анализ крови показал сниженный уровень гемоглобина (105 г/л), анизоцитоз (высокую концентрацию клеток крови разного размера) и гипохромию (эритроциты бледнее обычного, цветовой показатель — 0,75).
По результатам биохимического анализа крови, ферритин — 4 мкг/л (ниже нормы), латентная железосвязывающая способность сыворотки (ЛЖСС) — 60 мкмоль/л.
Фиброгастродуоденоскопия обнаружила гиперпластический лимфоидный гастрит (разрастание слизистой), поверхностный антральный желчный рефлюкс-гастрит, дискинезию желчевыводящих путей и дуоденогастральный рефлюкс (заброс желчи из ДПК в желудок).

Хронический атрофический гастрит. Железодефицитная анемия лёгкой степени тяжести.

Пациенту назначили
  • Gentle Iron 25 мг — по 3 капсулы 3 раза в день во время еды в течение месяца;
  • Нексиум 20 мг — по таблетке за 30 минут до еды утром и вечером на протяжении 14 дней;
  • Урсодезоксихолевую кислоту (Урсофальк, Урсосан, Урдоксу) 250 мг — по 3 капсулы на ночь в течение месяца;
  • Мотилиум (Мотилак) 10 мг — по таблетке за 30 минут до еды на протяжении месяца;
  • Креон (Микразим, Пангрол) 25000 ЕД — по капсуле во время еды 3 раза в день в течение месяца.
Ему также рекомендовали придерживаться полноценного, сбалансированного питания с достаточным содержанием белка, витаминов и микроэлементов. Потреблять красные сорта мяса и субпродукты. Ограничить на время лечения анемии продукты, богатые кальцием (твёрдый сыр, кисломолочные продукты, рыбные консервы и орехи). Исключить алкоголь, тонизирующие напитки (крепкий чай, кофе, тоники, биостимуляторы). Увеличить потребление серых каш, супов на овощном отваре, свежих овощей и фруктов. Часто пить небольшими порциями (по 5–6 раз в день).

На фоне терапии парень чувствовал себя намного лучше. Ему также добавили препарат фолиевой кислоты по 5 мг в течение месяца.

Через 3 месяца от начала лечения уровень гемоглобина повысился до 145 г/л, нормализовалось насыщение эритроцитов гемоглобином, уровень ферритина поднялся до 60 мкг/л.

Молодые люди часто сталкиваются с недостаточным поступлением нутриентов в организм. Погрешности в питании, частые приёмы алкоголя, практически полное отсутствие в рационе красного мяса и разнообразия овощей и фруктов приводят к постепенному снижению запасов железа в организме. Клиническая картина таких состояний смазанная, практически незаметная, однако через несколько месяцев симптомы могут начать серьёзно беспокоить пациента. В таких случаях важно правильно объяснить человеку, как составлять рацион и на каких продуктах нужно делать акценты.