Железодефицитная анемия: успешный случай лечения с помощью лекарств

Главная » Случаи лечения » Железодефицитная анемия: успешный случай лечения с помощью лекарств

В клинику «Медицина» обратилась 30-летняя женщина с жалобами на постоянную слабость, выпадение волос и ломкость ногтей.

Пациентка уставала даже при выполнении домашней работы и игре с детьми. Слабость сопровождалась учащённым сердцебиением до 110 ударов минуту в спокойном состоянии, головокружением и повышенной тревожностью.

Симптомы уменьшались во время отдыха.

Женщина связывала свою болезнь с рождением ребёнка, так как кормила грудью и не высыпалась. Во время беременности отмечалась анемия и снижение гемоглобина до 94 г/л. После родов обследование не проходила, лекарства не принимала, так как не было времени.
При кормлении грудью женщина сидела на строгой диете. На протяжении полугода до обращения в больницу не ела мясо и рыбу, так как после перенесённой коронавирусной инфекции эта еда пахла для неё «тухлыми яйцами». Из-за сильной слабости и выпадения волос начала понемногу вводить мясо и рыбу в рацион.
Обмороков, боли в груди, повышения температуры и других жалоб раньше не отмечала.

У пациентки хронический тонзиллит. Аллергию отрицала. Вредных привычек нет. Травм и операций не было.
В детстве перенесла ветряную оспу. Мама пациентки болеет гипотиреозом, а папа — сахарным диабетом 2-го типа.

Женщина находилась в удовлетворительном состоянии и ясном сознании. Телосложение худощавое (астенического типа), индекс массы тела — 23, температура — 36,5 °С.
При осмотре кожа и слизистые бледные. Форма ногтей обычная, цвет бледный. При выслушивании тоны сердца приглушённые и ритмичные. Частота сердечных сокращений — 92 уд. в мин., артериальное давление — 105/70 мм рт. ст. Пульс симметричный и ритмичный. В лёгких дыхание везикулярное, хрипов нет. Частота дыхательных движений — 19 вдохов и выдохов в мин. Сатурация (насыщение крови кислородом) — 98 %.
Лимфатические узлы не увеличены, зев нормального цвета. Костно-мышечная система, желудочно-кишечный тракт и почки без особенностей.

По результатам общего анализа крови:
  • эритроциты — 4,1×10/л, уменьшены в размерах;
  • гемоглобин — 90 г/л (ниже нормы);
  • цветовой показатель — 0,6 (ниже нормы);
  • лейкоциты — 5,2×10/л;
  • эозинофилы — 1 %;
  • нейтрофилы палочкоядерные — 3 %;
  • нейтрофилы сегментоядерные — 57 %;
  • лимфоциты — 28 %;
  • моноциты — 9 %;
  • скорость оседания эритроцитов (СОЭ) — 25 мм/ч (выше нормы).
Биохимический анализ крови:
  • общий белок — 77 г/л;
  • общий билирубин — 15,3 мкмоль/л;
  • непрямой билирубин — 12,1 мкмоль/л;
  • железо сыворотки — 4 мкмоль/л (ниже нормы);
  • ферритин — 8,8 мкг/л (ниже нормы).
ЭКГ выявила:
  • синусовую тахикардию;
  • частота сердечных сокращений — 106 уд. в мин.;
  • снижение зубца Т в левых грудных отведениях (V5 и V6).

Железодефицитная анемия, лёгкая степень тяжести.

Пациентке назначили препараты железа (Сульфат железа + Аскорбиновую кислоту), выдали рекомендации по питанию, которое должно включать мясо, рыбу, молочные продукты, овощи и фрукты.
Также женщине рассказали о важности приёма лекарств и возможных побочных эффектах. Если эти эффекты не пройдут, нужно снова прийти на приём, чтобы скорректировать дозу или подобрать другой препарат.

На фоне регулярной терапии железосодержащими препаратами состояние пациентки улучшилось: уменьшилось головокружение, слабость и сердцебиение.
Через месяц лечения общий анализ крови показал, что:
  • гемоглобин увеличился с 90 до 122 г/л;
  • цветовой показатель — с 0,6 до 0,84;
  • лейкоциты — с 5,2 до 6,7×10г/л;
  • эозинофилов не было;
  • стало чуть больше сегментоядерных нейтрофилов — 59 %;
  • СОЭ снизилась до 13 мм/ч.
Биохимический анализ крови выявил повышение уровня железа:
  • железо сыворотки — 14,7 мкмоль/л;
  • ферритин — 12 мкг/л.

Женщине рекомендовали продолжить лечение, но с уменьшением дозировки Сульфат железа, чтобы сократить число побочных эффектов. Ей также назначили повторный общий анализ крови через 3 месяца.
На фоне лечения общее состояние пациентки полностью улучшилось.

Этот случай подтверждает важность правильного подбора дозы железосодержащего препарата, а также выполнения всех рекомендаций доктора. Пациентка следовала всем назначениям врача, поэтому положительный эффект наступил довольно быстро.