Случай успешного лечения распространённого герпетического поражения слизистых

Главная » Случаи лечения » Случай успешного лечения распространённого герпетического поражения слизистых

Пациент 1999 года рождения обратился к стоматологу.

Пациент жаловался на язвы в полости рта, боль при глотании, жевании, сухость во рту, чувство комка за грудиной, повышение температуры тела до 39 °C, общую слабость и значительное ухудшение общего самочувствия.

Количество язв на слизистой полости рта резко увеличилось за несколько дней, появился дискомфорт при глотании, больной не мог принимать твёрдую пищу.

Заболевание началось резко с появления нескольких везикул в полости рта, которые быстро вскрылись, слились между собой и распространились по всей слизистой, включая заднюю стенку глотки. Пациент обратился к стоматологу, было назначено лечение гормональными препаратами, местными антисептиками, но улучшения не было. Молодой человек отмечал повышение температуры тела до 39 °C.
Доставлен в приёмное отделение в состоянии средней степени тяжести. Осмотрен дерматологом, ЛОРом и хирургом. Предварительный диагноз дерматолога — «многоформная экссудативная эритема без проявлений на коже», предварительный диагноз ЛОРа и хирурга — «химический ожог». Однако пациент категорически отрицал употребление каких-либо не пищевых жидкостей внутрь.

На момент возникновения симптомов больной проходил срочную военную службу и находился в военной части. Конфликты с сослуживцами, суицидальные мысли и действия отрицает.

• Общее состояние средней степени тяжести, пациент в сознании, адекватен.
  • Кожные покровы сухие, бледные.
  • Дыхание везикулярное (без хрипов), проводится по всем отделам.
  • Частота дыхательных движений — 17 в минуту.
  • Тоны сердца ясные, ритмичные.
  • Пульс — 72 удара в минуту.
  • Живот мягкий, слабоболезненный при пальпации в эпигастрии.
  • Физиологические отправления (со слов больного) без особенностей, стул регулярный.
  • В полости рта на всех поверхностях, включая нёбные дужки, заднюю стенку глотки, а также в пищеводе и желудке наблюдаются сливные эрозии (дефекты слизистой оболочки, соединённые между собой) с отслаиванием слизистой оболочки под фибринозным налётом. Симптом Никольского (расслоение эпидермиса с образованием пузырей) сомнительный, что исключает различные виды пузырчатки . На красной кайме губ имеются сухие серозные корочки.

• На ФГДС в момент поступления отмечаются сливные эрозии пищевода и желудка в виде потёков в пределах слизистой, кровоточащие при контакте.
  • Цитологически: акантолитические клетки (указывают на диагноз акантолитической пузырчатки) под сомнением; имеются крупноядерные и многоядерные клетки.
  • Обследован на ВИЧ и гепатиты — отрицательно.
  • В общем анализе крови (ОАК) длительно отмечалась незначительная лимфоцитопения (сниженное количество лимфоцитов в крови).
  • В биохимическом анализе крови на момент поступления в 2 раза повышены ферменты АЛТ, АСТ.

Герпетический стоматит, эзофагит, гастрит
 Распространённое герпетическое поражение слизистых оболочек

Врачом-стоматологом пациенту назначено лечение:
  • Первая челюстная диета (пища консистенции сливок) с переходом на вторую челюстную (кашицеобразная пища) через 5 дней.
  • Преднизолон — внутривенно в начальной дозе 90 мг с постепенным снижением до 30 мг до 10 дней (глюкокортикоидный препарат, который оказывает противовоспалительное, противоаллергическое, иммунодепрессивное действие).
  • Ципрофлоксацин 1.0 — 2 раза в сутки внутривенно в течение 7 дней (антибактериальный препарат).
  • «Дисоль» 400 мл — 1 раз в сутки внутривенно в течение 5 дней (комбинированный солевой раствор для регидратации и дезинтоксикации).
  • Ацикловир — внутривенно в течение 5 дней (противовирусный препарат).
  • Местно — преднизолоновая мазь, аппликации с облепиховым маслом, ротовые ванночки с хлоргексидином до установления окончательного диагноза, после — противовирусная мазь ацикловир.

Положительная динамика наблюдалась после назначения противовирусных средств. Через 10 дней на контрольной ФГДС наблюдались единичные эрозии в желудке, в полости рта и пищеводе, слизистая бледно-розовая.

Пациент выписан в удовлетворительном состоянии. На момент выписки ОАК без особенностей, АЛТ и АСТ в пределах референтных значений.

Данный клинический случай подтверждает огромную сложность в диффференциальной диагностике заболеваний слизистой оболочки полости рта. Интересной особенностью является быстрый и полный эффект от проводимой терапии, значительное улучшение общего состояния после назначения противовирусных средств, а также возраст пациента, для которого не характерны такие проявления герпетического поражения без симптомов иммунодефицита и при отрицательном анализе на ВИЧ. Как правило, в этом возрасте герпетический стоматит проявляется мелкими язвочками во рту, которые заживают в течение 3-5 дней.