Запущенная скарлатина: случай осложнений на фоне отказа от антибиотиков

Главная » Случаи лечения » Запущенная скарлатина: случай осложнений на фоне отказа от антибиотиков

Около 8 утра родители 2-летней девочки вызвали на дом врача детской поликлиники. У ребёнка 3 дня держалась высокая температура.

Мать девочки рассказала, что температура регулярно поднималась до 39 °С. Также у ребёнка был сильный насморк, вялость, слабость, капризность и плохой аппетит.

Девочке становилось немного лучше при обильном питье (около 1–1,5 л). Когда температура превышала 38,5 °С, ей давали жаропонижающее: мать чередовала Парацетамол с препаратами, содержащими Ибупрофен. Температура снижалась в течение часа до 38 °С. Всего девочка выпивала по 3–4 таблетки в сутки.

Впервые симптомы появились за 2 дня до обращения в больницу. Родители пытались лечить ребёнка самостоятельно, но это не дало результата.

Девочка родилась от первой беременности, протекающей на фоне анемии I степени, а также токсикоза в первом триместре. Роды прошли естественным путём с помощью вакуум-экстрактора. Ребёнок чувствовал себя хорошо.
На 2-м году жизни девочка стала чаще болеть ОРВИ: она перенесла примерно 7–8 эпизодов за 12 месяцев, два из них были осложнены односторонним гнойным отитом, из-за чего за 2 месяца до обращения в больницу принимала антибиотик.

Девочка находилась в состоянии средней степени тяжести, температура — 38,4 °С. Была капризной и вялой. Щёки красные, губы отекли и в некоторых местах покрылись трещинами, носогубный треугольник бледный. На бледно-розовой коже выделялись мелкие пятна, которые не сливались друг с другом и не выступали над уровнем кожи. Сыпь сгущалась в области подмышек. Со слов матери, зуда не было.
Передне- и заднешейные лимфатические узлы увеличены до 1–1,5 см, безболезненные, не спаяны между собой и окружающими тканями. Дышать носом было тяжело из-за обильного отделяемого.
Слизистая ротоглотки красная, на верхнем нёбе выделялась мелкая сыпь ярко-красного цвета. Миндалины увеличенные и красные, в лакунах скопился гной. Язык ярко-красного цвета, отчётливо виднелись сосочки языка.
Дыхание в лёгких нормальное (пуэрильное), без хрипов. Тоны сердца громкие и ритмичные, выслушивался систолический шум в 5-й точке. Живот мягкий и безболезненный. Печень и селезёнка не увеличены. Стула не было 2 дня. Мочеиспускание свободное и безболезненное.

Срочный общий анализ крови показал увеличение уровня лейкоцитов до до 25х10/л, сдвиг палочкоядерных нейтрофилов и повышение скорости оседания эритроцитов (СОЭ) до 30 мм/ч. С-реактивный белок — 12 мг/л, что также превышает норму.

Скарлатина средней степени тяжести.

Мать отказалась от госпитализации в детское инфекционное отделение, после чего ребёнку назначили:
  • антибактериальный препарат группы защищённых пеницилинов — по 90 мг/кг на протяжении 10 дней;
  • симптоматическую терапию;
  • обильное питьё.

Повторный осмотр назначили на 4-е сутки после начала лечения, однако девочку привели в больницу только через 12 дней. Всё это время родители не выходили на связь, при визите врача домой дверь не открывали
Ребёнка сопровождал отец. Несмотря на то, что матери несколько раз объяснили необходимость приёма лекарств и рассказали о возможных осложнениях, мужчина отметил, что давать девочке антибиотики начали только на 8-й день болезни, когда у ребёнка заболели уши. На приёме ей диагностировали средний гнойный отит.
Со слов отца, состояние девочки улучшилось, сыпь уменьшилась и ребёнок стал более активным. Однако девочка всё ещё оставалась слабой и быстро уставала.
На приёме у ребёнка сохранялась температура 37 °С, кожа была бледно-розовой, местами шелушилась, область вокруг рта синеватого оттенка (цвет усиливался при беспокойстве). Тоны сердца приглушённые и ритмичные, систолический шум в 5-й точке усилился.
Ребёнка немедленно направили на ЭКГ, УЗИ сердца и консультацию к детскому кардиологу.

Впоследствии девочку с предварительным диагнозом «острый инфекционный миокардит» госпитализировали для дальнейшего обследования и лечения. Как сложилась её судьба неизвестно.

Этот клинический случай показывает, насколько важна антибактериальная терапия при скарлатине, так как её возбудитель — В-гемолитический стрептококк — склонен поражать ткани сердца и почек, а также соединительные ткани и в запущенных случаях может привести к серьёзным последствиям. Если бы родители девочки сразу начали лечение, осложнений можно было избежать.