Закрытые переломы пальцев: случай успешного полного сращения костей

Главная » Случаи лечения » Закрытые переломы пальцев: случай успешного полного сращения костей

В ноябре в больницу обратился 36-летний мужчина с открытой раной среднего пальца левой руки.

За час до обращения пациент повредил ростовую зону ногтя больного пальца.

Чувствовал боль не только в среднем, но и указательном пальце.

Мужчина укладывал бордюр (поребрик), но технику безопасности не соблюдал и по неосторожности уронил плитку. С небольшой высоты она упала на пальцы левой кисти. Пациент сразу обратился в больницу, чтобы его осмотрели и оказали первую помощь.

Сопутствующих заболеваний у пациента, с его слов, не было.

При осмотре края раны неровные, рядом с ростовой зоной признаки отмирания ткани вокруг повреждения ногтя среднего пальца. На ногтевой фаланге указательного пальца отмечалась поверхностная гематома.
При надавливании на пальцы чувствовал боль. Хруст слышался только в ногтевой фаланге среднего пальца.

Рентгенограмма левой кисти выявила закрытый перелом ногтевой фаланги указательного (без смещения) и среднего пальца (со смещением до 2 мм).

Рвано-ушибленная рана ногтевой фаланги среднего пальца с повреждением ростовой зоны ногтя. Множественные переломы левой кисти.
Ситуация после операции

Через неделю после операции

Спустя 12 дней после операции

Мужчине провели:
  • первичную хирургическую обработку: осмотрели края раны, чтобы проверить жизнеспособность тканей — часть кожи над ростовой зоной ногтя отсутствовала, швы наложили через ногтевую пластину;
  • первичную иммобилизацию — наложили тугую повязку «палец к пальцу».
Ему также назначили обезболивающую и антибактериальную терапию, чтобы предупредить инфекционные осложнения, и препараты кальция, чтобы ускорить сращение переломов.

На ежедневных перевязках отмечалась положительная динамика. Повязку заменили на напальчники-фиксаторы до полного сращения мест переломов.
Отторжения тканей не было, профилактика раневой инфекции прошла успешно. На 5-е сутки сняли швы «через 1». Полностью удалили швы на 11-й день. В этот период уже начался процесс заживления кожи над ростовой зоной ногтя.
Контрольная рентгенограмма через 2 недели с момента травмы показала признаки неполного сращения переломов. Спустя 4 недели указательный палец полностью зажил, сращение ногтевой фаланги среднего пальца завершилось на 8-й неделе.

Ушибленная рана зажила, переломы срослись, не мешая пациенту и дальше работать этой рукой. Пальцы двигались, как и раньше, без ограничений.

Как показывает случай, при получении травмы важно сразу же обращаться к врачу. Учитывая возраст пациента, отсутствие хронических заболеваний, приём препаратов кальция и постоянную иммобилизацию пальцев, сращение перелома без смещения произошло в стандартные сроки. Заживление со смещением немного затянулось, но в итоге мужчина полностью выздоровел и вернулся к обычной жизни.