Главная » Случаи лечения » Задержка прорезывания постоянных резцов: случай успешной профилактики мезиальной окклюзии у ребёнка

В клинику обратились родители с 6-летним мальчиком, у которого не прорезались постоянные верхние резцы.

За неделю до обращения пациенту удалили центральные молочные резцы, так как они уже начали шататься, но постоянные так и не появились.

Отсутствие верхних резцов беспокоило родителей, так как, по их мнению, на нижней челюсти зубы росли нормально.

Ранее у ортодонта мальчик не наблюдался.

В семье по отцовской линии есть тенденция к скелетной форме мезиальной окклюзии, когда нижняя челюсть больше верхней. У отца пациента также мезиальная окклюзия.

У ребёнка лицо слегка асимметричное: нижняя челюсть смещена влево. Профиль лица прямой, носогубный угол тупой, высота нижней трети лица увеличена. Соотношение молочных клыков и постоянных моляров по III классу (нижние зубы располагаются впереди). Верхняя челюсть сужена, в нижнем зубном ряде — физиологические тремы (щели между зубами), верхние центральные молочные резцы выпали, нижние резцы и клыки перекрывают верхние (обратное перекрытие).

Измерение на диагностических моделях челюстей выявило сужение верхней челюсти, сужение верхнего и нижнего зубных рядов.
Ортопантомография показала сужение переднего отдела нижнего зубного ряда и высокое положение зачатков постоянных резцов в кости верхней челюсти.

Мезиальная окклюзия, обратное резцовое и клыковое перекрытие, сужение зубных рядов и верхней челюсти, удлинение переднего отдела нижнего зубного ряда.
До и после 4 месяцев лечения

Прикус до и после 4 месяцев ношения аппарата

Поэтапное расширение верхней челюсти

Пациенту назначили аппарат для быстрого нёбного расширения, режим раскрутки винта — раз на 1/4 оборота ежедневно после вечерней гигиены полости рта. Максимальное количество раскруток — 32 раза.
Спустя 2 недели пациент с родителями пришёл на контрольный осмотр. Винт был раскручен на половину своей длины.
Мальчику нужно было носить аппарат ещё в течение 5 месяцев, пока не появятся постоянные верхние резцы. Пациенту также дали рекомендации по питанию на это время.

Чтобы стабилизировать раскрученный винт, через 2 недели на него поставили пломбу. Появилось нормальное клыковое перекрытие.
Спустя 2 месяца в верхней зубной дуге прорезались центральные резцы. Мальчик продолжил носить аппарат ещё 2 месяца до выпадения молочных боковых резцов и прорезывания постоянных боковых зубов.

В итоге лечения верхняя челюсть расширилась, нормализовалось соотношение размеров верхней и нижней челюстей, обратного перекрытия резцов и клыков больше не было, образовалось место для прорезывания постоянных резцов верхней челюсти, появились условия для нормального роста верхней и нижней челюстей.

Часто после удаления или выпадении молочных резцов на их месте быстро появляются постоянные. Но в случаях, когда верхняя челюсть сужена, постоянным резцам нет места для полноценного прорезывания. Если на нижней челюсти резцы уже поменялись, а на верхней нет, возникает дисбаланс роста переднего отдела зубных рядов. В результате нижняя челюсть перегоняет верхнюю в развитии, что влечёт за собой риск развития мезиальной окклюзии и обратного перекрытия резцов.
Этот клинический случай показывает, как важно вовремя привести ребёнка к врачу-ортодонту, чтобы правильно спланировать тактику лечения при проблемах прикуса в период смены зубов. Также важно проводить профилактику дисгармонии роста челюстей и формирования нефункционального прикуса, в особенности у пациентов с тенденцией к вертикальному скелетному росту и мезиальной окклюзией в семейном анамнезе. Так как все манипуляции прошли в дошкольном возрасте, эти проблемы никак не повлияют на социальное развитие ребёнка.