Главная » Случаи лечения » Синдром избыточного бактериального роста: случай успешного восстановления после антибактериальной терапии

4 октября 2021 года в частную клинику «Медикал Он Груп» обратилась женщина с жалобами на вздутие живота, жидкий стул и боли в животе.

Пациентка рассказала, что вздутие не проходило. Хотя она ощущала его по всей поверхности живота, бóльшая часть газов скапливалась в нижней половине. На пике вздутия появлялась колющая, режущая боль.
Кал был кашицеобразный, жёлто-коричневого оттенка, с кусочками непереваренной пищи. Гноя, слизи и крови в стуле не было. Опорожнение кишечника происходило 1–2 раза в день.

Вздутие в животе усиливалось после приёма воды и пищи. Пациентке становилось легче после небольшого голодания, отхождения газов и опорожнения кишечника. Вечером вздутие усиливалось и появлялась боль. Женщина принимала спазмолитики, после которых становилось легче, но полностью симптомы не проходили.

В августе 2021 года пациентка обратилась в поликлинику по месту жительства из-за боли в верхней части живота. Ей выполнили эзофагогастродуоденоскопию (ЭФГДС), которая обнаружила эрозивный гастрит и катаральный бульбит (воспаление бульбарного отдела кишки). Анализ крови также показал наличие хеликобактериоза (3,88 Ед/мл).
Женщине назначили 2 антибиотика, ингибитор протонной помпы и препараты Висмута. После лечения повторный анализ на хеликобактериоз показал отрицательный результат.
На фоне приёма антибактериальных препаратов пациентка отметила появление кашицеобразного стула и лёгкого вздутия. После отмены лекарств симптомы не только сохранились, но и начали нарастать.
Обратилась за помощью, когда на протяжении недели боль становилась сильнее даже после приёма спазмолитиков.

Никто из близких родственников не болел панкреатитом, воспалительными заболеваниями кишечника, желчнокаменной или язвенной болезнью.

При осмотре в глаза бросалось увеличение живота, особенно нижней части. При прощупывании ощущалась боль. Язык чистый, без налёта.
Симптомов холецистита и панкреатита не было, печень не выходила за край рёберной дуги, селезёнка не увеличена. При простукивании живота звук громкий и продолжительный.

УЗИ органов брюшной полости показало повышенную пневматизацию кишечника (скопление газов).
Результаты общего и биохимического анализа крови в пределах нормы. Анализ кала на яйца гельминтов отрицательный. Скрытой крови в стуле не было. Копрограмма выявила небольшое количество нейтрального жира, жирных кислот, мыл, перевариваемых растительных волокон, крахмала и йодофильной флоры.

Синдром избыточного бактериального роста средней степени тяжести.

Пациентке назначили курс невсасывающегося антибиотика, а также спазмолитическую и ферментную терапию, чтобы снизить боль и вздутие и устранить диарею.

Через неделю после лечения симптомы уменьшились. Кал приобрёл форму мягкой колбаски коричневого цвета. Учитывая положительную динамику, женщине назначили пробиотические и пребиотические препараты.

Спустя 2 недели после второго этапа лечения боль и вздутие прошли, стул нормализовался.

Этот клинический случай показывает необходимость приёма пробиотиков после массивного применения антибиотиков. Это необходимо, чтобы исключить дальнейшее развитие дисбактериоза и сопровождающих его симптомов.