Синдром Гийена — Барре после ОРВИ: случай успешного лечения молодого пациента

Главная » Случаи лечения » Синдром Гийена — Барре после ОРВИ: случай успешного лечения молодого пациента

Врач-терапевт поликлиники направил 43-летнего мужчину со слабостью в ногах в городскую больницу во Фрязино.

Пациент не мог передвигаться без трости. Его также беспокоило ощущение мурашек в стопах, общая слабость и быстрая утомляемость.

Состояние постепенно прогрессировало, никакие средства не помогали облегчить симптомы.

За 4 недели до обращения мужчина заболел ОРВИ. В течение трёх дней у него сохранялась высокая температура до 39 °С, а также беспокоил насморк.
Пациент выздоровел, но через 3 недели от начала болезни появилась слабость в стопах и голенях. На 4-й неделе заболевания он обратился в поликлинику, когда появились мурашки в стопах.

Мужчина работает слесарем. Ранее никогда не болел и не обследовался.

При осмотре симптомов менингита не было. Черепно-мозговые нервы без особенностей (связь органов чувств с головным мозгом не нарушена). Все рефлексы в норме, кроме коленного и ахиллова: они были снижены, т. е. реакция мышц на удар молоточком была слабой. Также отмечалось снижение поверхностной чувствительности стоп по типу «носков» до середины голени, что указывало на периферических нервов в этой зоне.
Мышечная сила слегка снижена в левой голени и значительно — в обеих стопах. Мышечный тонус симметричен: в ногах снижен, в руках в пределах нормы. Тесты на координацию ног выполнял в рамках пареза (потери мышечной силы) без признаков грубой атаксии — нарушения согласованности движений мышц.
Индекс мобильности Ривермид составил 7 баллов: расстояние от ванной комнаты и обратно мужчина может преодолеть только с помощью ходунков. По шкале реабилитационной маршрутизации набрал 3 балла (нуждается в курсе реабилитации).
Мочеиспускание и дефекацию контролировал.

Результаты общего и биохимического анализа крови и мочи в пределах нормы. Незначительно повышена скорость оседания эритроцитов (СОЭ — 20 мм/ч). Анализ ликвора (спинномозговой жидкости) показал повышенный уровень белка (2,1 г/л).
Рентгенография лёгких и поясницы, ЭКГ, МРТ головного мозга и поясницы, а также УЗИ ног не выявили признаков патологии. ЭНМГ выполнить не удалось по техническим причинам.

Сенсомоторная форма острой восходящей полирадикулоневропатии (по типу синдрома Гийена — Барре). Нижний вялый парапарез. Сенсорный дефицит ног. Нарушение ходьбы.
Острая респираторная вирусная инфекция на стадии выздоровления.

Пациента также осмотрел реаниматолог, терапевт и кардиолог. Так как показатели жизненно важных функций оставались стабильными, он продолжил лечение в условиях отделения неврологии. План терапии дистанционно согласовали с консультантом-неврологом Московского областного научно-исследовательского клинического института имени М. Ф. Владимирского по телемедицинской связи.
Мужчине назначили:
  • человеческий иммуноглобулин — 5 инфузий (вливаний через капельницу) в высоких дозах из расчёта на массу тела;
  • нестероидные противовоспалительные средства (НПВС);
  • Омепразол;
  • Гепарин — профилактическая доза, чтобы предупредить развитие тромбоэмболических осложнений из-за ограничений двигательной мобильности;
  • витамины группы В;
  • Тиоктовую и Никотиновую кислоту;
  • Прозерин.

На третьи сутки лечения мышечная сила голеней достигла максимума, в стопах оставалась незначительно сниженной, ещё через 2 дня полностью восстановилась. Пациент всё ещё отмечал снижение болевой чувствительности до уровня пяток.

Спустя 2 недели после начала терапии мужчина мог самостоятельно передвигаться по отделению без вспомогательных средств опоры. Никаких жалоб у него не было.
Пациента выписали, однако ему предстоит второй этап реабилитации под амбулаторным контролем.

Этот клинический случай показывает, как важно своевременно обращаться за медицинской помощью. Грамотное направление терапевта из поликлиники, верно выставленный диагноз, должная работа медицинского персонала отделения и администрации больницы, которая организовала оперативную поставку нужных препаратов, позволили молодому мужчине избежать прогрессирования болезни с дальнейшей инвалидизацией.