Химический эзофагит и ГЭРБ: случай успешной дифференциальной диагностики

Главная » Случаи лечения » Химический эзофагит и ГЭРБ: случай успешной дифференциальной диагностики

9 января 2022 года в клинику «Медикал Он Груп» обратился мужчина, обеспокоенный результатами фиброгастроскопии (ФГС), которую он прошёл в рамках профилактического осмотра.

На момент обращения у пациента не было никаких жалоб, но в ходе приёма он вспомнил, что раз в 2 недели появлялось чувство жжения в загрудинной области.

Изжога обычно появлялась после приёма жирной, жареной пищи и алкоголя. Обычно симптомы проходили сами на фоне диеты, но несколько раз пациенту пришлось принять из-за них альгинаты.

Мужчина впервые в жизни решил пройти это обследование, ранее никуда не обращался, изжогу никак не лечил. По совету знакомой, принял крепкий раствор уксусной кислоты, чтобы улучшить пищеварение.

У отца пациента в 55 лет нашли рак пищевода. Наследственный анамнез не отягощён.

По спинке языка отмечался белесоватый налёт. Прощупывание живота безболезненно.

Эзофагогастродуоденоскопия (ЭФГДС) выявила катаральный эзофагит с единичными эрозиями в нижней и атрофический эзофагит в верхней трети пищевода. По результатам обследования, у пациента также заподозрили эозинофильный эзофагит (хроническое иммунное воспаление слизистой пищевода) и гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь (ГЭРБ).
При ЭФГДС из верхней и нижней трети пищевода взяли биопсию для гистологического исследования, результаты которого показали:
  • ГЭРБ в нижней трети пищевода;
  • разрушение слизистой в верхней трети пищевода, при этом эозинофильный эзофагит не подтвердился.

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, область поражения составляет менее 5 мм в диаметре (стадия А по Лос-Анжелесской классификации). Химический атрофический эзофагит (химический агент — уксусная кислота).

Пациенту назначали ингибиторы протонной помпы против ГЭРБ и цитопротекторный препарат на основе Гиалуроновой кислоты для восстановления слизистой верхней трети.

После двух месяцев лечения мужчина повторно прошёл ЭФГДС: нижняя треть пищевода пришла в норму, очаги разрушения слизистой верхней трети также уменьшились.

Чтобы долечить верхнюю треть пищевода, пациенту дополнительно назначили цитопротектор, который улучшает микроциркуляцию слизистой, восстанавливает контакты между клетками пищевода и ускоряет обновление слизистой.
В качестве профилактики ГЭРБ мужчине рекомендовали придерживаться диеты и назначили поддерживающую терапию ингибиторами протонной помпы. Через полгода ему необходимо пройти контрольную ФГС.

Этот клинический случай показывает, что у одного пациента могут сосуществовать две болезни пищевода (например, химическое поражение слизистой ГЭРБ), поэтому важно провести тщательную дифференциальную диагностику, чтобы выбрать правильную тактику лечения.