Главная » Случаи лечения » Халязионы на нижнем веке: случай успешной операции по поводу затянувшейся болезни

В приёмный покой краевой детской клинической больницы обратилась мама с 3-летним ребёнком, у которого сильно чесался правый глаз.

Женщина отметила, что нижнее веко отекло и покраснело, на нём появилось 3 мелких образования. Малыш постоянно жаловался и тёр глаз рукой.

Из-за отёка глаз не открывался. Ребёнок постоянно трогал его, что усугубляло симптомы.

Жалобы появились примерно за 3 месяца до обращения. Сначала появилась шишечка округлой формы, но веко не покраснело и самого малыша это не беспокоило. Мама с ребёнком обратились к офтальмологу по месту жительства, где ему диагностировали халязион нижнего века и назначили Тобрекс по капле 3 раза в день в течение недели.
Лечение не принесло положительного эффекта, на нижнем веке возникли ещё два мелких образования, веко стало красным и отёчным. На повторном приёме к лечению добавили гидрокортизоновую мазь, которую нужно было закладывать на ночь на протяжении двух недель.
Женщине показалось, что мазь облегчила состояние малыша, но образования на веке оставались. Врач рекомендовал продолжать лечение ещё две недели.
Со временем веко отекло ещё сильнее, образования стали напряжёнными на ощупь, появилось гнойное отделяемое. Ребёнок постоянно жаловался и плакал. Тогда мама решила обратиться в краевую детскую клиническую больницу к дежурному офтальмологу.

Ребёнок от первой беременности. Родился доношенный на сроке 39 недель, после родов чувствовал себя хорошо.
Ни у кого в семье не было глазных болезней.

На осмотре левый глаз без особенностей.
Правый: глазная щель сомкнута, нижнее веко отёчное и ярко-красное, на нём 3 мелких образования, внутри которых просвечивается гнойное содержимое. При прощупывании кожа над ними напряжена, сами образования напоминают подвижные бусины, не спаянные с кожей. Веко мягкое и болезненное. Конъюнктива красная, внутри собирался гной.
Дополнительно ребёнка осмотрел педиатр и анестезиолог.

УЗИ глаз показало жидкостные образования размером 6 мм.
У малыша также взяли общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови, провели исследование на группу крови и сделали ЭКГ. Противопоказаний в оперативному лечению не было.

Нагноившиеся халязионы нижнего века правого глаза.

Ребёнка срочно госпитализировали в глазное отделение, чтобы провести операцию: удалить халязионы под масочным наркозом. Ему сделали разрезы размером 1–2 мм и специальной ложечкой извлекли гнойное содержимое вместе с капсулой. Полости обработали антибиотиком с физраствором и наложили на нижнее веко асептическую повязку с магнезией.
После операции малышу назначили:
  • Тобрекс — по капле 4 раза в день;
  • повязки с магнезией — 2 дня;
  • магнитотерапию на нижнее веко — в течение недели;
  • Цефтриаксон — внутривенно на протяжении недели.

Реабилитационный период протекал хорошо. На повязке оставалась сукровица, в первые сутки после операции — скудное гнойное отделяемое. На вторые сутки повязка была чистой, магнезию отменили. Послеоперационные раны обрабатывали зелёнкой.
Ребёнка выписали на 8-е сутки.

На повторном приёме жалоб не было, малыш полностью здоров.

Этот клинический случай показывает, как важно своевременно назначить правильно лечение. Халязионы можно было вылечить и консервативным методом, однако неправильная терапия привела к осложнениям, поэтому ребёнка пришлось оперировать.