Главная » Случаи лечения » Фиброаденома молочной железы: случай успешной диагностики в ходе профилактического осмотра

В частную клинику в Тольятти обратилась 34-летняя женщина, чтобы пройти профилактический осмотр.

На приёме пациентке назначили УЗИ молочных желёз, которое выявило новообразование правой груди размером 2 см. Тогда её направили к маммологу.

Женщина не ощущала опухоль, так так она располагалась в центре, непосредственно под соском.

Новообразование нашли случайно, дискомфорта не было.

У пациентки было 2 беременности, которые завершились родами. Кормила детей грудью до года. Менструации регулярные, по 5 дней. Менструальный цикл длится 28 дней.
Наследственность не отягощена.

При осмотре молочные железы симметричные, без отёка и деформации. Прощупывание безболезненно, структура диффузно-зернистая. Патологические симптомы не отмечались.
В правой груди под соском определялась опухоль размером до 2 см плотноэластичной консистенции с чёткими ровными контурами, подвижная. Левая грудь без патологических признаков. Соски одинакового размера и формы, без выделений. Периферические лимфоузлы не увеличены.

По результатам того же УЗИ, образование было тёмным, с чёткими ровными контурами, находилось на глубине 3 мм от поверхности кожи, окружено сосудами. Размер — 25 × 20 × 13 мм. Категория BI-RADS 3 — предположительно новообразование доброкачественное.
После тонкоигольной аспирационной пункционной биопсии опухоли удалось провести цитологическое исследования, которое показало доброкачественное разрастание эпителия молочной железы (С2).

В условиях стационара женщине провели операцию:
  • сделали местную анестезию 2%-м раствором Лидокаина;
  • обработали операционное поле антисептиком;
  • выполнили надрез на границе ареолы и кожи в верхне-наружном квадранте правой молочной железы;
  • иссекли опухоль до 3 см;
  • остановили кровь с помощью электрокоагулятора;
  • послойно ушили рану;
  • вложили небольшой кусочек медицинской резинки, чтобы воспалительная жидкость (экссудат) не задерживалась в очаге повреждения;
  • наложили швы и асептическую повязку.
Опухоль отправили на гистологическое исследование.

Рана зажила первичным натяжением. Боль после операции была несильной, анальгетики не понадобились. Отёка и воспаления не было.
Через 10 дней пришло гистологическое заключение: смешанная фиброаденома на фоне фиброзно-кистозных изменений молочной железы (доброкачественное образование).

Пациентка была довольна тем, как выглядела её грудь после операции. Повторное УЗИ через 3 месяца не выявило никаких патологий.

Этот клинический случай показывает, как важно регулярно проходить профилактические осмотры. Если ничего не беспокоит, это не значит, что проблем нет. Если вовремя выявить патологию, лечение пройдёт быстрее и безопаснее.