Фиброзный эпулис: случай успешного удаления новообразования

Главная » Случаи лечения » Фиброзный эпулис: случай успешного удаления новообразования

12 ноября 2022 года в московскую стоматологическую клинику «ПрезиДент» обратилась 25-летняя девушка с необычным видом десны.

На верхней челюсти пациентки выросло небольшое бледно-розовое новообразование, по форме напоминающее шишку. Цвет и консистенция эпулиса отличались от здоровой десны.

Больше девушку ничего не беспокоило. Десна не болела и не кровоточила. Прощупывание новообразования также не вызывало боли.

Впервые пациентка заметила эпулис несколько лет назад. Разрастание было маленькими и не приносило никакого дискомфорта, поэтому она не стала обращаться в больницу. Однако за три месяца до обращения новообразование увеличилось.

Других заболеваний у девушки не было. Соседние зубы в области новообразования раньше не лечила. По ночам спала хорошо, голова не болела.
Родственники никогда не сталкивались с подобной проблемой.

На приёме девушка чувствовала себя нормально. Лицо симметричное. Кожа чистая, нормального цвета. Носогубные и подбородочные складки умеренно выражены. Дышала носом.
Рот открывался ровно, плавно и безболезненно. Затылочные, околоушные, поднижнечелюстные, подбородочные, передние и задние шейные лимфатические узлы не увеличены, безболезненные, не спаяны с кожей и окружающей клетчаткой, умеренно подвижны.
Круглое плотное образование с ровной глянцевой поверхностью находилось между верхним левым клыком и премоляром (зубами 2.3 и 2.4). Пародонтальных карманов и патологической подвижности в этих зубах не было.

Компьютерная томография показала разрушение замыкательной пластинки альвеолярной кости в районе перегородки между зубами 2.3 и 2.4.

Фиброзный эпулис.
Фиброзный эпулис

Десна до лечения

После операции

Через 3 недели после лечения

Ситуация на контрольном осмотре

Результат лечения

26 ноября пациентке сделали инфильтрационную анестезию и с помощью скальпеля удалили эпулис с захватом здоровых тканей на 3 мм в сторону. Иссечение провели у основания новообразования на уровне костной ткани, после чего очистили пародонтальные карманы (провели кюретаж) до плотной костной ткани. В конце процедуры наложили швы из прочной мононити.

На следующий день после операции у пациентки сохранялся небольшой отёк, но боли не было. Швы состоятельные.
3 декабря края раны заросли, ещё через неделю девушке сняли швы.
На контрольном осмотре от 11 марта 2023 года десна, заполняющая промежуток между зубами 2.3 и 2.4, была бледно-розового цвета, не болела и не кровоточила. Девушку направили на консультацию к ортодонту, чтобы скорректировать положение зуба 2.4.

На контрольном осмотре через три месяца пациентка сообщила, что за последний месяц боли или другие патологические признаки не появлялись. Девушка стала лучше себя чувствовать.

Этот клинический случай показывает, как важно вовремя обратиться к стоматологу и соблюдать все рекомендации и правила домашнего ухода за полостью рта. Это позволяет обойтись без серьёзного и длительного лечения.
Успех терапии всегда зависит от правильного понимания сложившейся ситуации, практических навыков доктора и технических возможностей. Но самое главное условие — это доверие между доктором и пациентом. Только совместными усилиями можно справиться с болезнью.