Рак желудка: случай успешной диагностики и лечения болезни на ранней стадии

Главная » Случаи лечения » Рак желудка: случай успешной диагностики и лечения болезни на ранней стадии

В онкологический центр обратился мужчина, которому год назад диагностировали атрофический гастрит и полип желудка.

Пациент жаловался на периодические боли в верхней части живота (эпигастрии), тошноту, потерю 5 кг за 3 месяца и общую слабость.

Мужчина лечился по поводу гастропатии, но результат был временным.

Первые симптомы появились около года назад.

Пациент работает служащим. Онкологический анамнез не отягощён.

При осмотре периферические лимфоузлы не увеличены, живот мягкий и безболезненный.

Результаты коагулограммы, биохимического и общего анализа крови в пределах нормы.
После подготовки раствором Симетикона больному выполнили видеогастроскопию с помощью оборудования экспертного класса, которое может увеличить изображения и выполнить цифровую хромоскопию, что позволяет выявить мелкие поражения слизистой оболочки. При обследовании у пациента диагностировали:
  • гиперпластический полип желудка размером 8 мм;
  • плоско-углублённую опухоль размером 10×8 мм в выходном отделе желудка на фоне воспаления слизистой.
Опухоль имела чёткие границы и при тщательном осмотре рельеф поверхности и сосудистый рисунок слизистой позволили заподозрить раннюю стадию злокачественного процесса.
Компьютерная томография и УЗИ органов брюшной полости и малого таза не выявили отдалённое метастазирование опухоли.
Эндосонография показала, что опухоль находится в слизистой оболочке и не вовлекает глубокие слои подслизистого слоя и мышечный слой стенки желудка. Лимфоузлы, расположенные вокруг желудка, не увеличены.
Биопсию из опухоли не выполняли, так как вышеперечисленные обследования подтвердили онкологический процесс, а также для того, чтобы избежать образование фиброза в подслизистом слое, который мог осложнить лечение

Рак желудка I стадии (T1аN0M0).
Опухоль размером 10 мм. Осмотр в белом свете

Осмотр раннего рака желудка с помощью цифровой хромоскопии

Удаленный фрагмент слизистой желудка с опухолью размером 25×20 мм

Рубцовые изменения слизистой на контрольном осмотре через 6 месяцев

Контрольный осмотр через 6 месяцев

Больному под общим наркозом вырезали опухоль желудка и удалили поражённый участок подслизистого слоя с помощью гастроскопа.
Операция длилась 2,5 часа. Кровопотеря составила 20 мл.

После операции пациенту провели плановую инфузионную и антитромботическую терапию. На 2–5-й день после операции больной пожаловался на дискомфорт в верхней части живота.
В целом состояние было удовлетворительным. Пациента выписали через 8 дней после госпитализации.

Микроскопическое исследование удалённого фрагмента подтвердило, что это был злокачественный процесс в виде аденокарциномы кишечного типа размером 10 мм. Эту опухоль удалось удалить полностью. Она оказалась высокодифференцированной, т. е. её клетки были очень похожи на здоровые.

Как правило, в России рак желудка диагностируют на второй, третьей и четвёртой стадиях, когда помимо частичного или полного удаления желудка также необходима химиотерапия. Травматичная операция и побочные эффекты химиотерапии снижают качество жизни больного, при этом прогноз остаётся неутешительным.
Опухоли, выявленные на ранней стадии, раковые клетки которых не распространились дальше слизистой оболочки, можно удалить эндоскопически. При этом врач не разрезает кожу, минимизирует вероятность осложнений и интенсивность боли.
Этот клинический случай доказывает, что тщательно выполненная видеогастроскопия позволяет обнаружить рак на ранней стадии и выполнить операцию с сохранением органов и хорошим прогнозом для пациента.