Рак 4 стадии: удаление метастатической опухоли головного мозга

Главная » Случаи лечения » Рак 4 стадии: удаление метастатической опухоли головного мозга

В онкологическое отделение обратился 63-летний мужчина, которому диагностировали опухоль головного мозга.

Пациент жаловался на головную боль, асимметрию лица слева и слабость в левой руке и ноге.

Чтобы снизить боль, принимал нестероидные противовоспалительные средства.

Впервые асимметрия лица появилась в конце октября 2021 года. Невролог назначил мужчине лечение, но со временем стало хуже. 27 ноября того же года пациент вызвал скорую с подозрением на инсульт.
30 ноября компьютерная томография показала опухоль в правой лобно-теменной области, рентгенография — опухоль левого лёгкого.

Мужчина курит более 30 лет. Операций ранее не делал.
По словам пациента, туберкулёза, вирусных гепатитов и венерических болезней не было, так же как и переливания компонентов крови. Аллергию на лекарства ранее не замечал.
В последние 3 месяца до консультации с инфекционными пациентами не общался.

Индекс Карновского (физической активности онкобольных) — 70 баллов (обслуживает себя самостоятельно, но не может нормально заниматься привычными делами и активно работать).
По шкале ECOG — 2 балла (больше половины времени проводит активно, но иногда ему нужно прилечь, чтобы отдохнуть).
Температура — 36,6 °C, артериальное давление — 130/80 мм рт. ст., пульс — 65 уд. в мин., дыхание в лёгких везикулярное, частота дыхательных движений — 18 вдохов и выдохов в мин., хрипов нет. Тоны сердца ясные и ритмичные. Живот при прощупывании мягкий и безболезненный во всех отделах. Стул и моча в норме.
Пациент находился в ясном сознании, хорошо ориентировался во времени и пространстве. Зрачки 3 и 6 мм, реакция на свет живая, глаза отклоняются вправо или влево (горизонтальный нистагм), косоглазия не было. Центральный парез лицевого нерва слева. Рефлексы сухожилий и мышц справа слабее, чем слева.
При раздражении кожи левой подошвы рефлекторно разгибается большой палец (рефлекс Бабинского). Все остальные рефлексы в норме.

По результатам инструментальной диагностики:
  • МРТ головного мозга с контрастным усилением — объёмное образование в правых лобной и теменной долях, отдельно лежащий метастаз в правой теменной доле, срединные структуры смещены в сторону;
  • остеосцинтиграфия — в пределах нормы;
  • КТ органов грудной клетки — периферические, симметричные опухоли в верхних долях лёгких с обеих сторон, распад опухолей.

Периферический рак левого лёгкого, T4NxM1, 4 стадия. Уточнить поражение лимфатических узлов не удалось. Левосторонний пирамидный синдром (нарушение тонуса мышц рук и ног).
МРТ головного мозга: большая метастатическая опухоль правой лобно-теменной области

3D-моделирование структур головного мозга на станции планирования Brainlab

Обзорный снимок КТ после операции: тонкая линия распила костей черепа, выполненная силовой установкой Medtronic

КТ-контроль головного мозга на следующий день после операции: ложе удалённой опухоли

Пациенту провели операцию, в ходе которой удалили опухоль в правой лобно-теменной области головного мозга с помощью микрохирургической техники, интраоперационного микроскопа и станции планирования Brainlab, которая позволяет удалить новообразование без последующих неврологических осложнений.

На следующий день после хирургического вмешательства КТ головного мозга показала участки пониженной плотности в зоне операции.
Гистологический анализ метастаз карциномы показал очаги некроза и непрямого деления клеток. Чтобы уточнить иммунофенотип опухолевых клеток, мужчине рекомендовали пройти иммуногистохимическое исследование.

После операции неврологические отклонения не выявили. Пациент мог самостоятельно передвигаться.

Этот клинический случай показывает, что раннее обращение к врачу и вовремя назначенный комплекс инструментальных исследований может помочь поставить правильный диагноз и начать своевременное лечение. Использование современных технологий позволяет сохранить дееспособность пациента, не нарушив работу его нервной системы.