Разрыв маточной трубы после аборта: случай экстренной диагностики и лечения

Главная » Случаи лечения » Разрыв маточной трубы после аборта: случай экстренной диагностики и лечения

Эта история произошла несколько лет назад. Дежурный акушер-гинеколог по экстренным показаниям вызвал врача из дома, чтобы сделать 30-летней женщине УЗИ органов малого таза.

Пациентка жаловалась на резкие боли в животе, которые отдавали в правое плечо, ключицу, ногу и задний проход. Она резко почувствовала слабость, сухость во рту и головокружение. Появились скудные кровянистые выделения из влагалища.

Женщина приняла обезболивающий препарат (НПВС), но это не помогло.

За 2 недели до вызова в другом городе пациентке диагностировали 4-недельную маточную беременность. Ей выполнили фармацевтический аборт по стандартной методике с помощью Мифепристона и Мизопростола.
В течение последующих нескольких дней женщину беспокоили тянущие боли внизу живота и скудные кровянистые выделения из влагалища. Когда боль резко усилилась, она приняла НПВС, но через нескольких часов присоединилась резкая слабость, появился холодный липкий пот, головокружение и шум в ушах. Тогда пациентка вызвала врача.

Женщина рассказала, что раньше у неё были одни роды и два аборта (не спонтанные). В анамнезе — хроническое воспалительное заболевание придатков матки (ранее в периоды обострения проходила противовоспалительную терапию).
Пациентка курит.

Женщина была в тяжёлом состоянии, но сознание оставалось ясным. При осмотре лежала на каталке в вынужденном положении (на боку).
Кожа и слизистые бледные. Частота сердечных сокращений — 114 ударов в минуту. Артериальное давление — 90/60 мм рт. ст.
Живот был напряжён во всех отделах. Также отмечались положительные симптомы раздражения брюшины (Щёткина — Блюмберга, Менделя), более выражены в нижних отделах.
В ходе гинекологического осмотра с помощью зеркала шейка матки цилиндрической формы, чистая. Наружный зев точечный. Умеренные кровянистые выделения.
При прощупывании матка находилась в нормальном положении, увеличена как при 6 неделях беременности. Мягковатая, подвижная, болезненная. Придатки справа не определялись из-за резкой болезненности. Придатки слева нормального размера, безболезненные. Задний свод выбухал. Движения за шейку матки резко болезненные.

УЗИ органов малого таза выявило скопление большого объёма свободной жидкости свободной жидкости (скорее всего, крови) в полости малого таза с крупными сгустками по правому флангу.

Правосторонняя трубная беременность, прервавшаяся по типу разрыва трубы. Сопровождалась острой постгеморрагической анемией средней степени тяжести.
Ожирение II степени алиментарно-конституционального генеза (пищевое).

По экстренным показаниям пациентке разрезали брюшную стенку, удалили правую маточную трубу и дренировали полость малого таза — вывели скопившуюся жидкость со сгустками крови.
Маточная труба была увеличена, синюшная и отёчная, в ампулярном (конечном) отделе находился обильно кровоточащий дефект.
Общая кровопотеря составила 1500 мл. Пациентке провели инфузионную и трансфузионную терапию (ввели свежезамороженную плазму и эритроцитарную взвесь) в адекватных объёмах.

Сутки после операции женщина провела в отделении реанимации. Дренажи удалили на третий день. Послеоперационные раны зажили первичным натяжением.

На фоне проводимого лечения состояние пациентки значительно улучшилось: боль прошла, синдром и показатели гемодинамики (артериальное давление и др.) стабилизировались.
Через неделю её выписали домой с дальнейшим наблюдением и лечением у акушера-гинеколога и терапевта.

Этот клинический случай наглядно показывает необходимость тщательного обследования пациентки перед медикаментозным прерыванием беременности на ранних сроках. В случае неполной уверенности, что плодного яйца нет в полости матки, нужно повторно провести УЗИ органов малого таза. Если беременность окажется внематочной, то проводить медикаментозный аборт категорически нельзя, иначе могут возникнуть серьёзные осложнения, как у этой пациентки.