Апоплексия яичника: случай успешного экстренного лечения

Главная » Случаи лечения » Апоплексия яичника: случай успешного экстренного лечения

На приём пришла 19-летняя девушка с жалобами на резкий дискомфорт внизу живота сразу после полового акта.

Пациентка отметила, что почувствовала ноющую боль справа, которая отдавала в поясницу. По визуальной аналоговой шкале, боль была сильной — 6 баллов. Температура в норме.

Болезненные ощущения усиливалась при подъёме тяжестей.

Впервые дискомфорт возник в середине менструального цикла сразу после полового акта. На ночь девушка выпила анальгетик и боль уменьшилась. На следующий день пациентка несла тяжёлую сумку, и болезненные ощущения возобновились, стали нарастать. После этого девушка обратилась в поликлинику.

Менструации с 16 лет, длятся по 5 дней через 30–32 дня, умеренные, безболезненные и регулярные. Пациентка обратилась на 16-й день цикла. Живёт половой жизнью с 16 лет. Не беременела.
Гинекологических хронических заболеваний не было. За неделю до обращения принимала по 3 г Фосфомицина по поводу острого цистита.
Операции, травмы и аллергию отрицает.
Папа девушки болеет сахарным диабетом с 45 лет, бабушка — раком молочной железы с 50 лет.
В августе пациентка прошла вакцинацию против COVID-19, инфекцией не болела.

При осмотре наружные половые органы развиты правильно. Наблюдалась эрозия шейки матки. Тело матки нормального размера, плотное, при прощупывании безболезненное. Придатки справа умеренно болезненны, придатки слева не прощупывались. Своды глубокие. Выделения из влагалища светлые и слизистые.

УЗИ органов малого таза показало:
  • тело матки — в нормальном положении, с чёткими и ровными контурами, структура однородная, размер — 53×34×49 мм;
  • шейка матки — структура однородная;
  • полость матки — не деформирована, не расширена, М-ЭХО — 15 мм (картина соответствует 2-й фазе цикла);
  • правый яичник — типичное расположение, размер — 41×28×37 мм, объём — 23,1 см (увеличен), выделяются фолликулы и жёлтое тело диаметром 26,6×17,8 мм с кольцевидным кровотоком по капсуле;
  • левый яичник — расположен за маткой, структура обычная, размер — 34×16×18, объём — 5,5 см (в пределах нормы).
  • малый таз — около 200 мл жидкости с мелко-дисперсной взвесью и нитями фибрина (возможно, кровь), толщина слоя в позадиматочном пространстве до 30 мм, столб жидкости доходит до дна матки — матка «плавает».

Апоплексия правого яичника. Геморрагическая форма (нарушение гемостаза).

Пациентку госпитализировали в стационар, провели диагностическую лапароскопию, ушили разрыв правого яичника и эвакуировали жидкость из малого таза.
Послеоперационный период протекал без особенностей. Девушке назначили антибактериальную и инфузионную терапию, при болях — принимать анальгетики. После операции в тот же день свободно опорожняла мочевой пузырь. На следующие сутки появился стул. Беспокоили лишь слабые боли в области послеоперационных ран.

Через 5 дней пациентку выписали в удовлетворительном состоянии. Боли исчезли. Самочувствие улучшилось.

Девушку направили к акушеру-гинекологу по месту жительства для профилактики рецидивов и дополнительного обследования и провели обследование на ИППП.
Швы сняли через 10 дней после операции, они зажили первичным натяжением. Пациентке рекомендовали подобрать длительную контрацепцию, поскольку она не планировала беременность в ближайшее время.

Этот клинический случай подтверждает необходимость экстренного лечения при данном заболевании. Отказ от госпитализации в таком случае может привести к серьёзным осложнениям. Чтобы апоплексия не возникла снова, важно соблюдать рекомендации врача. После этого случая девушка уже около года принимает комбинированные оральные контрацептивы. Всё это время апоплексия не повторялась.