Апикальный периодонтит: случай успешного лечения правого нижнего моляра

Главная » Случаи лечения » Апикальный периодонтит: случай успешного лечения правого нижнего моляра

8 февраля 2020 года в стоматологическую клинику «Стиль Дент» во Владимире обратилась женщина с жалобами на ноющую боль в правом нижнем зубе.

Пациентка отметила, что болезненные ощущения появлялись при накусывании пищи и усиливались во время жевания. Боль также появлялась, когда женщина надавливала пальцем на тот самый зуб (4.7).

Анальгетики облегчали боль лишь на несколько часов.

Подобный симптом уже появлялся около года назад. Пациентка обратилась в стоматологическую клинику, где ей назначили антибиотики и обезболивающие препараты. После приёма медикаментов боль прошла и больше женщина за помощью не обращалась.
Однако за неделю до визита в «Стиль Дент» болезненный синдром появился снова, и постепенно его интенсивность нарастала.

Хронических заболеваний и аллергии нет.

Лицо пациентки симметричное, кожа чистая, без высыпаний. При прощупывании поднижнечелюстные лимфатические узлы безболезненны, нормального размера. Слизистая оболочка полости рта бледно-розовая, умеренно влажная.
На двух нижних правых молярах (зубах 4.6 и 4.7) ранее установлены пломбы. При зондировании зуба 4.6 пломба прилегала правильно, в области зуба 4.7 края пломбы прилегали неплотно, ткани зуба красного цвета.
Прощупывание по переходной складке зубов 4.6 и 4.7 безболезненно. При прикладывании холодного тампона к зубу 4.6 женщина чувствовала дискомфорт в течение 3 секунд, зуб 4.7 никак не реагировал на холод. Простукивание зуба 4.6 безболезненно, 4.7 — резко болезненно.

По результатам конусно-лучевой компьютерной томографии (КЛКТ), вокруг корня зуба 4.7 находились очаги разрушения костной ткани, корневые каналы ранее не пломбировали, но в области устьев корневых каналов располагалась тень пломбировочного материала. Вероятнее всего, у зуба появилось характерное окрашивание после удаления сосудисто-нервного пучка из коронковой части, во время которого на область устьев корневых каналов нанесли резорцин-формалиновую пасту.

К04.7 Обострение хронического апикального периодонтита зуба 4.7.
Результата лечения через 2 года

Пациентке под инфильтрационной анестезией провели лечение:
  • удалили старую пломбу и препарировали очаг кариеса, который образовался под пломбой;
  • сформировали эндодонтический доступ для дальнейшего лечения корневых каналов;
  • пропитали область устьев корневых каналов резорцин-формалиновой пастой, под контролем операционного микроскопа обнаружили 3 устья и определили их длину;
  • сделали внутриротовой прицельный снимок с инструментами для контроля длины;
  • обработали системы корневых каналов 3%-м раствором Гипохлорит натрия и 17%-м раствором ЭДТА, активировав эти средства ультразвуком;
  • провели механическую обработку системой машинных файлов Profile: дальний корневой канал расширили до 55.02, каналы со стороны щеки и языка — до 40.04;
  • заполнили их Гидроксидом кальция (Calasept) и оставили его на 4 недели.
В течение первых двух суток после процедуры женщина должна была принимать обезболивающие. По истечении этого времени она отметила, что зуб больше не болел.

Через 4 недели на плановом приёме пациентке ещё раз медикаментозно обработали систему корневых каналов и внесли новую порцию Гидроксида кальция (Calasept) на 2 недели.
Спустя 2 недели повторно обработали каналы растворами, а также провели механическую обработку системой машинных файлов Profile: дальний канал расширили до 60.02, каналы со стороны щеки и языка — до 45.02. Высушили их с помощью бумажных штифтов и запломбировали каналы (силером AH+ и гуттаперчей). Зуб восстановили композитным материалом Charisma под коронку.

Через полгода после постоянного пломбирования и восстановления зуба повторный снимок КЛКТ показал уменьшение очагов разрушения костной ткани.
Спустя 2 года КЛКТ зафиксировала полное заживление. Зуб пациентку больше не беспокоил.

Этот клинический случай показывает, что очень важно проходить плановый осмотр у стоматолога раз в полгода. Это поможет вовремя выявить патологию, быстро её вылечить и не допустить развития более серьёзных осложнений.