Главная » Случаи лечения » Аноргазмия после двух родов: успешное лечение с применением интимной контурной и хирургической пластики

На приём к гинекологу обратилась пациентка Н. 1984 года рождения.

Женщина жаловалась на отсутствие оргазма при половых контактах, «широкое» влагалище и ощущение попадания в него воздуха. После интимной близости и при любом трении малых половых губ (например, об узкую одежду или купальник) у неё часто возникал зуд и жжение в области наружных половых органов и во влагалище. При физической нагрузке периодически выделялась моча.

Пациентка неоднократно обследовалась у гинеколога, периодически у неё выявлялся вагинит (воспаление влагалища). Его лечение приносило временное облегчение, а после очередного полового контакта симптомы возвращались.

Первый раз с этими жалобами пациентка обратилась к гинекологу в 2010 году после первых родов. Врач направил её к урологу, но лечение не принесло постоянного результата, и пациентка снова обратилась к гинекологу. После вторых родов в 2014 году жалобы усилились, но лечение по-прежнему не помогало.

Менструации у женщины начались в 13 лет, цикл длится 28 дней, менструации по 5–6 дней регулярные, умеренные, безболезненные. Пациентка замужем, половой партнёр один. В анамнезе 2 беременности и 2 родов.
Ещё одного ребёнка женщина не планирует, для контрацепции использует презервативы и прерванный половой акт.

У пациентки нормальное телосложение. Молочные железы без особенностей.
При осмотре наружных половых органов:
  • оволосение по женскому типу, большие половые губы развиты нормально, малые половые губы гипертрофированные (увеличенные), влагалище не сомкнуто, зияет, бели умеренные;
  • при натуживании из мочеиспускательного канала (уретры) выделяется небольшое количество мочи.
При осмотре в зеркалах:
  • слизистые розовые;
  • шейка матки цилиндрической формы, чистая.
При бимануальном (двуручном) осмотре:
  • тело матки не увеличено, безболезненное;
  • придатки не пальпируются (не прощупываются), их область безболезненна.

Пациентке провели обследование:
  • Гинекологический мазок на флору — повышен уровень лейкоцитов, флора кокковая, ИППП не выявлены.
  • Трансвагинальное УЗИ малого таза, УЗИ почек, мочевого пузыря и мазок на онкоцитологию — без патологий.

Синдром релаксации влагалища.
Вагинит.

Для лечения вагинита пациентке назначили противовоспалительную терапию: антисептики в форме вагинальных таблеток на 5 дней, а затем вагинальный пробиотик в капсулах на 7 дней. Контрольный мазок на флору был в норме.
Для уменьшения объёма влагалища и коррекции недержания мочи пациентке предложили провести интимную контурную пластику, а чтобы уменьшить малые половые губы — хирургическую пластику (лабиопластику). Предоперационное обследование противопоказаний не выявило.
Сначала женщине сделали интимную контурную пластику: в стенки влагалища и область уретры ввели филлеры на основе гиалуроновой кислоты. Затем под местной анестезией провели лабиопластику и наложили косметические швы.
После лечения пациентке объяснили, какой режим нужно соблюдать и как обрабатывать послеоперационные швы. На 10-е сутки швы сняли.

Через 7 дней после введения филлеров у женщины перестала подтекать моча. Через 2 недели во время полового контакта она отметила, что чувствительность влагалища и область клитора увеличилась, благодаря этому удалось достичь оргазма. При этом трения и дискомфорта в области наружных половых органов не возникало.
Ещё через месяц пациентка была полностью удовлетворена сексуальной жизнью. Жалоб на дискомфорт в области наружных половых органов и подтекание мочи при физических нагрузках у неё не было.

Успешное комбинированное лечение избавило пациентку от нескольких серьёзных диагнозов. Сейчас она приходит к гинекологу только на профилактические осмотры. А также один раз в 8–12 месяцев делает коррекцию контурной пластики филлерами, чтобы поддерживать эффект.

Всестороннее обследование и комбинированное лечение не только избавило пациентку от многолетних страданий, как физических, так и психологических, но и помогло сохранить полноценную семью.