Апикальный периодонтит со свищом: случай успешного лечения при обострении

Главная » Случаи лечения » Апикальный периодонтит со свищом: случай успешного лечения при обострении

В поликлинику обратилась 57-летняя женщина, у которой болела нижняя челюсть справа.

Пациентка отметила, что болевые ощущения возникали во время приёма пищи при накусывании.

На слизистой оболочке напротив губы сформировался свищевой ход. Он располагался на нижней челюсти чуть левее центральной части, в области 44-го зуба. Когда женщина пыталась его закрыть, боль усиливалась из-за скопления гноя.

Со слов пациентки, более 3 лет назад на зубе развился кариес, протекал бессимптомно.

В целом обращалась к стоматологу только в случае острой необходимости.

При осмотре лицо нормальной формы, подчелюстные и подбородочные лимфатические узлы не увеличены, безболезненны.
На слизистой оболочке в области 44-го зуба находился свищ. Кариозный процесс располагался на задней и жевательной поверхности зуба.

Зондирование кариозной полости, а также исследование теплом и холодом безболезненно. При простукивании зуба и прощупывании переходной складки появлялись болезненные ощущения.
Прицельная рентгенограмма показала очаг разрушения вокруг корня зуба с нечёткими контурами.

Хронический гранулирующий периодонтит 44-го зуба в стадии обострения.
До и после пломбирования

Лечение проходило в два этапа. На первом приёме:
  • сделали анестезию, установили коффердам и устранили кариозный процесс;
  • под постоянным орошением Гипохлоритом натрия 3 % расширили корневой канал до размера 55-02 (с помощью ручных файлов);
  • запломбировали канал гидроокисью кальция на две недели;
  • наложили временную пломбу;
  • провели рентген-контроль, чтобы оценить качество временного пломбирования.

Через две недели пациентка отметила, что симптомы прошли. Тогда было принято решение об окончательной пломбировке канала:
  • наложили анестезию и установили коффердам;
  • извлекли временную пломбу;
  • промыли полость Гипохлоритом натрия 3 %;
  • установили постоянную пломбу из материала AH+ с гуттаперчей методом латеральной конденсации;
  • провели рентген-контроль.

На контрольном осмотре через 6 месяцев прицельная рентгенограмма показала восстановление костного рисунка вокруг корня 44-го зуба и отсутствие свища. У женщины жалоб не было. Ей также рекомендовали поставить протез.

Этот клинический случай показывает, что на положительный прогноз в лечении корневых каналов зубов влияет множество факторов. До работы с корневыми каналами необходимо тщательно удалить кариозное поражение по всему периметру зуба.
К лечению корневых каналов и удалению из них инфекции приступают только после очищения зуба от кариеса. Так как каналы в нижних премолярах достаточно широкие, после удаления коронковой и корневой пульпы нужно проверить рабочую длину канала (дополнительно можно использовать апекслокатор).
При правильном подходе и качественно проведённом лечении терапия принесёт положительный результат.