Главная » Случаи лечения » Аденокарциномы сигмовидной ободочной кишки: случай своевременной диагностики и удаления новообразований

В больницу обратилась 60-летняя женщина с жалобами на болезненные ощущения в области анального сфинктера.

Пациентка уточнила, что дискомфорт появлялся как при физических нагрузках, так и в спокойном состоянии. Периодически замечала следы крови в стуле и на предметах личной гигиены.

Иногда появлялся боль в околопупочной области, которая смещалась влево.

Периодически подобные жалобы возникали уже больше 2 лет, но за 6 месяцев до обращения в больницу симптомы участились.

Женщина ведёт сидячий, неактивный образ жизни. Питается регулярно, режим обычно нарушен (поздние плотные ужины). Стул через день, иногда раз в 3 дня, поэтому иногда принимает слабительные препараты. Кал плотный, но после приёмов слабительных более мягкий, иногда кашицеобразный. Опорожнение часто затруднённое и длительное.

Пациентка обратилась к проктологу в плановом порядке. При осмотре врач обнаружил геморрой II степени (с выпадением геморроидальных узлов) и полип прямой кишки. Чтобы найти возможные источники кровотечения в толстом кишечнике и определить тактику лечения, проктолог рекомендовал выполнить колоноскопию.

Женщина выполнила видеоколоноскопию в условиях экспертного центра с использованием внутривенной седаци. Обследование выявило 4 новообразования:
  • гиперпластический полип размером 2 мм, слегка приподнятый (0-IIa), сосуды вокруг него не изменены (NICE-1);
  • две слегка приподнятые тубулярные (нераковые) аденомы размером 4 и 7 мм, слизистая оболочка в виде тубулярных белых структур была окружена толстыми коричневыми сосудами (NICE-2);
  • тубуло-ворсинчатую аденому на ножке (0-Iр) размером 13 мм, в некоторых областях сосудистый рисунок был разрушен и не просматривался (NICE-3).

Аденокарциномы сигмовидной ободочной кишки.
Видеоколоноскопия

Аденокарцинома

Место удаления

Новообразования вырезали сразу во время колоноскопии: первые три опухоли удалили с помощью холодной петли, а последнюю — с помощью горячей петли, предварительно наложив на ножку нейлоновую нить (EndoLoop).
Извлечённый материал направили на гистологическое исследование в патоморфологическую лабораторию.

После проведённых вмешательств провели цифровую хромоскопию (NBI), которая показала, что на краях раны не осталось тканей новообразований, кровотечения также не было.
По результатам патолого-гистологического исследования, все опухоли удалены в пределах здоровых тканей (R0). У аденомы на ножке определялся высокая степень дисплазии (деформации клеток) с прорастанием фрагментов аденокарциномы в мышечный слой без распространения злокачественных клеток (Haggit 0).

В итоге все 4 новообразования, одно из которых было с признаки злокачественного перерождения, удалили одномоментно, безопасно и, что самое главное, радикально. Для дальнейшего контроля динамики и наблюдения женщину направили к онкологу.

Этот клинический случай показывает, как важно специалистам разного профиля взаимодействовать друг с другом: направление проктолога на эндоскопию толстого кишечника позволило выявить и удалить злокачественное новообразование на ранних стадиях. Чтобы не допустить развития серьёзных болезней толстого кишечника, важно в 45 лет пройти колоноскопию даже тем, у кого нет никаких симптомов. При наличии жалоб эндоскопическое исследование нужно выполнить незамедлительно.