Аденома простаты: случай успешной дифференциальной диагностики

Главная » Случаи лечения » Аденома простаты: случай успешной дифференциальной диагностики

В ульяновскую поликлинику № 4 обратился 64-летний мужчина с недержанием мочи, особенно по ночам.

Пациента беспокоили неудержимые позывы к мочеиспусканию, которые иногда сопровождались небольшой потерей мочи. Струя была вялой («раньше мог через забор, сейчас только на сапоги»), оставалось чувство неполного опорожнения мочевого пузыря. Ночью просыпался в туалет по 3–4 раза.

Ситуация ухудшалась после приёма крепкого алкоголя и переохлаждения (например, после зимней рыбалки или отдыха на холодной скамье у подъезда).

Впервые симптомы появились пару лет назад, но мужчина не обращался к врачу из-за стеснения. В последние три месяца проблема с мочеиспусканием заметно усугубилась, а неделю назад он не смог самостоятельно опорожнить мочевой пузырь, что вынудило прибегнуть к профессиональной медицинской помощи.
В дежурном стационаре ему поставили катетер, через который вывели около литра мочи, и рекомендовали пройти амбулаторное лечение. Пациент испугался рецидива, поэтому пришёл на приём.

По словам мужчины, его отец умер в связи с каким-то урологическим заболеванием, в конце жизни ему вывели «трубочку» из мочевого пузыря. Сам пациент ранее к урологу не обращался.
Лекарственной непереносимости у мужчины нет. Сахарного диабета, язвенной болезни, острого инфаркта миокарда и нарушения мозгового кровообращения не было. Операций и переливания крови не делал.
Выкуривает по пачке сигарет в день с 18 лет. Крепкий алкоголь (водку, коньяк) пьёт только по праздникам по 250–300 мл. Наркотики не принимает.

При осмотре кожа и видимые слизистые влажные, нормального цвета. Подкожно-жировая клетчатка развита умеренно. Дыхание без особенностей, хрипов не было. Тоны сердца ритмичные. Частота сердечных сокращений и пульс — 70 ударов в минуту.
Язык влажный и чистый. Живот мягкий и безболезненный. Симптомов раздражения брюшины не было. Поколачивание поясницы с обеих сторон безболезненное. Стул оформлен.
Наружные половые органы развиты в соответствии с полом и возрастом. Оволосение по мужскому типу. Мошонка не увеличена, яички — 4 × 3 см (норма), мягкоэластичные и безболезненные. При прощупывании полового члена уплотнения не определялись. Наружное отверстие уретры без особенностей. Крайняя плоть не обрезана, головка открывается.
При ректальном осмотре ампула прямой кишки пустая. Простата: увеличена до 5 см, тугоэластичная и безболезненная, контуры ровные и чёткие, вдаётся в прямую кишку, междолевая борозда сглажена.

Лабораторные исследования:
  • простат-специфический антиген (ПСА) — 5,2 нг/мл (выше нормы);
  • мазок секрета — 12–15 лейкоцитов в поле зрения (выше нормы);
  • бактериологический посев эякулята — кишечная палочка (E. coli) в клинически значимом титре (10).
УЗИ почек и мочевого пузыря патологии не выявило.
Трансректальное УЗИ (оно проводится через прямую кишку) показало увеличение простаты до 50 см, остаточная моча — до 62 мл.
Максимальная скорость мочеиспускания при урофлоуметрии — 12 мл/с при выделенном объёме мочи 381 мл. Визуальная характеристика кривой мочеиспускания не соответствовала картине стриктуры (сужения) уретры.
По международной шкале оценки болезней предстательной железы (IPSS) мужчина набрал 15 баллов (умеренно выраженные нарушения), из них 9 соответствовали симптомам, которые возникают при сужении просвета мочевых путей.

Аденома простаты. Обострение хронического простатита (синдром хронической тазовой боли). Хроническая неполная задержка мочи.
Показатели урофлоуметрии до лечения

Показатели урофлоуметрии после лечения

Пациенту назначили:
  • антибиотики группы фторхинолонов — таблетка в день на протяжении четырёх недель;
  • ректальные свечи — на ночь в течение 10 дней;
  • а-адреноблокатор — раз в сутки на протяжении 30 дней.

На 4-й день лечения мочеиспускание улучшилось. К концу терапии все жалобы прошли полностью.

По итогам контрольного обследования через 30 дней от начала лечения, у пациента сохранилась лёгкая симптоматика (2 балла по шкале IPSS). Показатели лабораторных исследований без признаков патологии. Скорость мочеиспускания — 17 мл/с, что практически соответствует норме. ПСА снизился до 3 нг/мл.
Учитывая анамнез (патология у отца), мужчина также сдал кровь на свободный ПСА, чтобы исключить рак простаты. Показатели обследования в пределах нормы (22 %). Объём простаты спустя 3 месяца от начала лечения — 39 см.

У пациентов с подобными жалобами врач в первую очередь подозревает аденому простаты, хронический простатит, раком простаты и стриктуру уретры. Чтобы исключить или подтвердить сужение уретры, необходимо провести урофлоуметрию, она также позволяет объективно оценить эффективность проводимого лечения
При объёме простаты свыше 40 см обычно назначаются ингибиторы 5-альфа-редуктазы, чтобы снизить риск прогрессирования аденомы. Но в этом случае оставалась вероятность, что простата увеличена не из-за аденомы, а из-за воспалительного отёка, поэтому эти препараты не назначались. Уменьшение объёма простаты после лечения подтвердило воспалительный отёк, значит, терапия было назначена верно.
Особое внимание также следует уделить сбору семейного анамнеза, поскольку рак простаты у отца повышает риск пациента в два раза.