Кариес под пломбой: случай успешного восстановления зуба

Главная » Случаи лечения » Кариес под пломбой: случай успешного восстановления зуба

В стоматологическую клинику «Стиль Дент» во Владимире обратилась пациентка 16 лет.

У девушки выпала пломба, и сразу после этого зуб стал кратковременно реагировать на холодное. Боль была острой, возникала при употреблении холодных напитков и приёме пищи, после устранения раздражителя сразу проходила.

Обезболивающие препараты пациентка не принимала, так как в них не было необходимости.

Девушка лечила этот зуб 3 месяца назад в другой клинике. После этого он не беспокоил, пока 2 дня назад во время еды не выпала пломба. Также пациентка сообщила, что планирует проходить ортодонтическое лечение. Это стало ещё одной причиной обращения к врачу.

Все члены семьи периодически лечатся у стоматолога.

При осмотре лицо симметричное, его форма не изменена. Слизистая оболочка полости рта бледно-розового цвета, умеренно увлажнённая. На проблемном зубе со стороны щеки видно место, откуда выпала пломба. На жевательной поверхности пломба сохранилась, но краевое прилегание было нарушено, эмаль в области границы пломбы потемнела, что указывает на возникновение вторичного кариеса. На задней стенке зуба видна кариозная полость, которая не сообщается с полостью зуба, где находится сосудисто-нервный пучок (пульпа). Бугры со стороны щеки, которые есть на здоровых зубах и которые обычно восстанавливают во время лечения, отсутствуют.

Термопроба в норме — при воздействии холодом боль проходит в течение 2 секунд. Перкуссия (постукивание) и зондирование безболезненны.
На внутриротовом прицельном рентгеновском снимке видно пломбу и кариес под ней. Кариозный процесс также есть и на задней стенке зуба. Сама стенка и бугры со стороны щеки не определяются. В области верхушек корней периодонтальная щель в норме, не расширена, равномерная на всём протяжении. Разрушения кости в области верхушек корней нет, что позволяет исключить периодонтит.

К02.1 Кариес дентина.
Зуб до лечения

Вид зуба, когда убрали кариес

Зуб после лечения

Пациентке провели лечение:
  • сделали анестезию;
  • установили коффердам — латексный платок, который защищает зуб от слюны;
  • очистили поверхность зубов щёткой и пастой Clean Polish;
  • удалили старую пломбу;
  • препарировали ткани с помощью воздушно-абразивного наконечника Rondoflex;
  • удалили смазанный слой и высушили поверхность зуба;
  • нанесли адгезив, который сцепляет зуб с пломбой;
  • установили матричную систему, чтобы восстановить заднюю стенку;
  • восстановили зуб материалами SDR, Ceram spheretec A2, D2;
  • в области фиссур (углублений) нанесли коричневый краситель, чтобы придать зубу естественный вид;
  • откорректировали пломбу по прикусу и отполировали её.

Со слов пациентки, в тот же вечер во время еды зуб никак не беспокоил.

На следующий день пациентке позвонили, чтобы узнать о её состоянии. Девушка сказала, что у неё все хорошо, зуб больше не болит. Ей назначили прийти на осмотр через 6 месяцев.

Этот клинический случай подтверждает, что при выпадении пломбы или возникновении зубной боли нужно сразу обращаться к врачу-стоматологу. Если бы пациентка отложила лечение, возникло бы осложнение в виде пульпита (воспаления пульпы). В этом случае пришлось бы удалять пульпу, а без неё зуб не такой прочный, так как не получает питания.