Кариес дентина: случай успешной реставрации зуба после повторного лечения

Главная » Случаи лечения » Кариес дентина: случай успешной реставрации зуба после повторного лечения

В стоматологическую клинику «Делайт» в Пензе обратилась 29-летняя женщина с жалобами на болезненные ощущения при приёме пищи.

Пациентка рассказала, что у неё начал болеть нижний моляр справа (зуб 3.7) после того, как она съедала что-то сладкое или холодное. Еда также застревала между зубами.

После устранения холодного раздражителя боль быстро проходила.

Примерно 3 года назад женщина уже лечила этот зуб от кариеса в другой клинике. Однако за месяц до обращения зуб снова начал беспокоить. В течение этого месяца реакция на раздражители участилась.

Со слов пациентки, сопутствующих болезней и аллергии у неё нет. Курит. В течение 3 лет не работает, домохозяйка.

Женщина была в ясном сознании, чувствовала себя хорошо, говорила связно. Лицо симметричное. Кожа нормального цвета, лимфатические узлы не увеличены.
Височно-нижечелюстной сустав без патологических изменений: рот открывается свободно, без щелчков. Подбородная и носогубная складки умеренно сглажены. Неправильный прикус, слизистая оболочка полости рта бледно-розовая и влажная. Размер и рельеф языка в норме.

На зубе 3.7 дефект пломбы. Зондирование по дну кариозной полости болезненное, дентин дентин потемневший, размягчённый. Простукивание безболезненно, на холодное — кратковременная реакция. Часть дентина окрасилась кариес-детектором.
Чувствительность пульпы при электроодонтодиагностике (ЭОД) — 15 мкА, что говорит о глубине поражения кариеса. На рентгеновском снимке видна часть рентгеноконтрастной пломбы и кариозная полость, которая не касается пульповой камеры.

К02.1 Кариес дентина.
До и после лечения

Лечение прошло в одно посещение. Перед началом процедуры подобрали цвет пломбировочного материала под естественный оттенок зуба. После этого пациентке:
  • ввели обезболивающее Ультракаин Д-С форте (1,7 мл) и изолировали зуб латексной завесой (коффердамом);
  • сняли старую пломбу;
  • препарировали кариозную полость с помощью стоматологических инструментов с воздушно-водяным охлаждением;
  • нанесли кариес-детектор, чтобы убедиться, что все поражённые ткани убраны;
  • сформировали полость зуба под композиционный материал;
  • обработали зуб 37%-й ортофосфорной кислотой, чтобы зуб прочнее связался с пломбировочным материалом;
  • провели адгезию (нанесли склеивающее вещество) и нанесли несколько слоёв светового композиционного материала, каждый слой засвечивая полимеризационой лампой;
  • сформировали анатомические ориентиры зуба;
  • проверили прикус с помощью артикуляционной бумаги, отшлифовали, отполировали щёткой и пастой.

После процедуры женщине подобрали индивидуальные средства гигиены, рассказали и показали, как правильно ухаживать за полостью рта. Следующий визит назначили через 6 месяцев.

Спустя 7 месяцев пациентка пришла на профилактический осмотр и профессиональную гигиену полости рта. При осмотре на зубе 3.7 пломба была герметичной, без дефектов, зуб не реагировал на холодное, зондирование нависающих краёв не выявило.
Гигиена полости рта удовлетворительная, но в труднодоступных местах присутствует налёт. Женщина отметила, что боль прошла, пища не застревает между зубами.

Этот клинический случай ещё раз показывает, как важно регулярно посещать стоматолога и проверять старые пломбы. Со временем под ними иногда развивается кариес, несвоевременное лечение которого может привести к пульпиту, периодонтиту, а в последующем — к удалению зуба и проблемам с жеванием. Возникновение кариозных процессов чаще всего связано с некачественной гигиеной полости рта, поэтому очень важно тщательно следить за своими зубами в домашних условиях и обязательно посещать стоматолога два раза в год.