Главная » Случаи лечения » Кандидоз полости рта: случай успешного лечения инфекции на фоне вагинального кандидоза

В медицинский центр «Здоровье» обратилась 26-летняя женщина с жалобами на появление белых плёнок на слизистой щёк и нёба.

Пациентка пыталась их снять с помощью зубной щётки, после чего место прикрепления начинало жечь и кровоточить. Через время налёт возвращался. Зелёнка и полоскание 2%-м раствором Люголя также не помогли.

После полоскания Ротоканом наступало облегчение, но плёнки не исчезали.

Женщина рассказала, что налёт появился через 4 дня после окончания 10-дневного курса антибактериальной терапии (2 таблетки Амоксициллина по 500 мг и таблетка Кларитромицина 500 мг 2 раза в день).

Ранее у пациентки был вагинальный кандидоз, который рецидивировал на фоне приёма антибиотиков. Женщина прошла лечение, после чего наступила ремиссия.

При осмотре рта отмечались тонкие белые плёнки на слизистой щёк и нёба. Если их снять, слизистая сильно краснела. Зев чистый, язык чистый и влажный.

Расширенное молекулярно-биологическое исследование качественного и количественного состава микрофлоры Фемофлор 16 выявил грибы рода Candida — 10×6,4 КОЕ/мл.

Кандидоз ротовой полости. Вагинальный кандидоз.

Пациентке назначили:
  • Флуконазол по специальной схеме — на 1-й, 3-й и 7-й день лечения;
  • полоскание рта раствором Стоматофит — 2–3 раза в день на протяжении 7 дней;
  • Кандид (0,5–1 мл) — 10–20 капель на поражённые участки 3–4 раза в день в течение недели;
  • диета — исключить углеводы на время лечения;
  • Пимафуцин (100 мг) — 1 свеча № 6 во влагалище на ночь.

Пациентка отметила улучшение на 3-й день лечения, когда с правой щеки ушёл белый налёт.

Через неделю ротовая полость очистилась. Слизистые розовые и влажные, налёта и эрозий не было.
Чтобы предотвратить появление кандидоза в дальнейшем, совместно с антибиотиками женщине рекомендовали принимать противогрибковые препараты. Ей также посоветовали использовать ополаскиватель для рта 2 раза в день после чистки зубов и заменить зубную щётку себе и супругу. Муж пациентки также должен был пройти профилактическое лечение с помощью противогрибковых препаратов.

Этот клинический случай подтверждает, что при своевременном обращении к врачу и комплексном подходе к лечению можно достигнуть быстрого эффекта и длительной ремиссии.