Кариес: случай успешного извлечения амальгамовой пломбы

Главная » Случаи лечения » Кариес: случай успешного извлечения амальгамовой пломбы

В уфимскую стоматологическую клинику «Премьера» обратилась 69-летняя женщина.

Пациентка рассказала, что, когда она ела, у неё скололась пломба на верхнем жевательном зубе справа. После этого там постоянно застревала еда, а острый край зуба царапал язык.

При этом женщина не использовала какие-либо мази или лекарства, так как в них не было необходимости.

10 лет назад пациентка лечила этот зуб по поводу осложнённого кариеса, и с тех пор он её не беспокоил. Пломба откололась за 2 дня до обращения.

У пациентки также установлен мостовидный керамический протез и штампованные коронки. Зубов мудрости нет.
К стоматологу обращается примерно раз в 2–3 года.

При осмотре кожа нормального цвета, близлежащие лимфоузлы безболезненны. Лицо симметричное. Слизистая десны разрыхлена, при прощупывании кровоточит. В области переходной складки болезненного зуба (1.6) десна бледно-розовая, влажная, блестящая без видимых патологических изменений.
На жевательной поверхности зуба пломба сохранена, на дистальной (сбоку) отмечается скол. Края пломбы потемневшие, а граница нарушена — признаки вторичного кариеса под пломбой.

Прицельный внутриротовой снимок показал, что зуб живой: артерия, вена и нерв (пульпа) сохранены. Кариозная полость распространялась до пульпы.
При наложении холода на зуб боль исчезает примерно через 3 секунды. Простукивание не вызывало болезненных ощущений, т. е. воспаления не было.

К02.1 Кариес дентина, 2 класс по Блэк (межзубный кариес коренных зубов).
Кариес под пломбой

Женщине провели лечение:
  • обезболили небольшой участок зуба (ввели анестетик в десну);
  • наложили коффердам — латексный платочек, изолирующий область лечения от остальной полости рта;
  • обработали зуб с помощью щётки и профессиональной пасты, чтобы удалить налёт с зуба;
  • убрали старую амальгамовую пломбу, которая изготовлена из металлической стружки и ртути, проветрили помещение, чтобы избежать отравления при высверливании такой пломбы, и извлекли опилки;
  • удалили кариозные ткани: сняли края эмали, нависающие над кариозной полостью зуба, а также весь кариозный дентин, чтобы не оставить инфекцию;
  • обработали кариозные полости медикаментозными препаратами;
  • дезинфицировали эмаль и дентин с помощью ортофосфорной кислоты, чтобы адгезив (клей) глубоко проник в ткани зуба, смыли водой и слегка просушили;
  • обработали эмаль и дентин адгезивом, после впитывания засветили фотополимеризационой лампой;
  • установили матричную систему и клин, чтобы восстановить боковую стенку зуба;
  • послойно восстановили форму зуба с помощью фотополимерных композитов;
  • скорректировали пломбу по прикусу, отшлифовали и отполировали, придали блеск и эстетику.
Процедура длилась примерно 2 часа.

Через 1,5–2 часа после лечения, когда вышел срок действия анестезии, зуб больше не беспокоил. Дёсны были немного повреждены, так как на процедуре использовали кольца, которые надевают на зуб, чтобы сформировать правильную форму коронки.

Женщина рассказала, что боль не возвращалась, пломба не мешала. Следующий профилактический осмотр ей назначили через полгода.

Этот клинический случай показывает, что в случае скола пломбы или зубной боли необходимо немедленно обратиться к стоматологу. Если отложить лечение, может развиться пульпит — воспаление пульпы зуба. В этом случае пришлось бы удалять пульпу, из-за чего зуб становится хрупким.
При лечении также важно качественно удалить кариозные ткани, чтобы не развилась инфекция. Иначе может начаться процесс разрушения коронка зуба с последующим пульпитом и периодонтитом.