Главная » Случаи лечения » Хронический периодонтит под состоятельной коронкой: случай успешного лечения с сохранением зуба

В клинику обратилась пациентка с жалобами на боль под правым глазом и рядом с носом.

Периодические болевые ощущения усиливались при переохлаждении. Также появилась припухлость около правого крыла носа.

Боль усиливалась, когда женщина надавливала на поражённую область. После приёма противовоспалительных средств болевые ощущения исчезали.

Впервые симптомы появились за месяц до обращения, когда пациентка наносила косметику.
Около 5 лет назад лечила правый клык и находящийся рядом премоляр (зубы 1.3 и 1.4) с помощью одиночных металлокерамических коронок. На рентгенологических снимках зуба 1.3 от 2017 года ткани, окружающие верхушку корня, выглядели нормально.

Другие болезни и аллергию отрицала.

Внешне лицо выглядело симметрично и без дефектов.
Зубы 1.3 и 1.4 восстановлены металлокерамическими коронками. Конструкции в нормальном состоянии. При простукивании клык отзывался болью, слизистая оболочка в области верхушки была отёчной, переходная складка сглажена, при прощупывании болезненна.

Реакция на температурные раздражители отрицательная. Электроодонтометрия зуба — 64 мкА (сильное поражение).
Компьютерная томография показала:
  • корневой канал зуба 1.3 заполнен пломбировочным однородным материалом до самой верхушки;
  • округлый очаг разрушения костной ткани с чёткими контурами с внешней стороны кортикальной пластинки.

К04.5 Хронический апикальный периодонтит.
Динамическое наблюдение

Восстановление кортикальной пластинки

Пациентке предложили удалить зуб с последующей имплантацией или провести повторное эндодонтическое лечение, т. е. пролечить канал. Девушка выбрала второй вариант.
Лечение проводилось в несколько посещений. На первом приёме, который длился полтора часа:
  • ввели обезболивающее, сняли металлокерамическую коронку и наложили коффердам;
  • извлекли литые культевые штифтовые вкладки с помощью ультразвуковых насадок;
  • распломбировали канал и обработали его машинными файлами до 45/04, а также комбинацией медикаментов (3%-й Гипохлорит + 18 %-ая этилендиаминтетрауксусная кислота) с ультразвуковой активацией;
  • высушили канал и временно запломбировали гидроокисью кальция;
  • поставили временную герметичную пломбу;
  • изготовили временную коронку.
Через 2 недели состоялся второй визит:
  • после анестезии сняли временные коронки и наложили коффердам;
  • повторно обработали корневой канал и высушили его;
  • под рентген-контролем запломбировали канал с помощью гуттаперчевых штифтов и твердеющей пасты;
  • восстановили культевую часть зуба с помощью стекловолоконных штифтов;
  • зафиксировали временную коронку.
После процедуры пациентке сообщили о необходимости динамического наблюдения.

Через 3 месяца после лечения ей повторно провели КТ, которая показала, что объём разрушения костной ткани уменьшился, а кортикальная пластинка начала восстанавливаться. Девушке поставили коронку из диоксида циркония.

Через полгода пациентка пришла на контрольный осмотр. Судя по КТ, очаг разрушения уменьшился на 80 %. Боль в зубе не появлялась.

Этот клинический случай показывает эффективность повторного эндодонтического лечения при диагнозе «хронический апикальный периодонтит». К сожалению, даже при внешнем благополучии после протезирования могут развиться осложнения. Например, инфицирование корневого канала, после чего приходится проводить повторное лечение. Однако если пациент готов периодически наблюдаться после перелечивания каналов и соблюдать все рекомендации, то удалять зуб и ставить на его место имплант не придётся.