Хронический запор: долгое лечение ребёнка с непереносимостью глютена

Главная » Случаи лечения » Хронический запор: долгое лечение ребёнка с непереносимостью глютена

В больницу на плановый осмотр пришёл 14-летний мальчик. С 4 лет его мучили запоры.

При обследовании в 4 года выяснилось, что у него непереносимость глютена. На момент приёма пациент находился в ремиссии.

С тех пор, как обнаружили непереносимость, придерживается безглютеновой диеты. Аппетит избирательный: предпочитает углеводную и белковую пищу. В последний год употреблял продукты с возможными следами глютена, например колбасу или сосиски.

В детстве мальчик быстро приучился к горшку — ещё до года. Впервые на приём попал в 9-месячном возрасте, когда родители обратились к врачу из-за задержки стула у малыша. Запоры, возможно, были психогенного характера. Мальчик получал симптоматическое лечение — обычные клизмы и Микролакс. С расширением прикорма запоры стали регулярными.
Он очень любил хлебо-булочные изделия и сладкое, при этом категорически отказывался от овощей (мог голодать до ацетонемических рвот). Развились нарушения пищевых привычек. В стуле появилась алая кровь. К клизмам добавили Лактулозу. Стул стал обильным, твёрдым и комковатым (1–2 тип).
В 4 года малышу сделали специальный анализ крови, который выявил повышение:
  • антител к глютену в 10 раз при отсутствии генов DQ2/DQ8;
  • антител к эндомизию и трансглутаминазе (признак целиакии — непереносимость глютена).
После того как мальчик стал придерживаться безглютеновой и безлактозной диеты, у него улучшилось развитие речи и психическое состояние. Но без Лактулозы вернулись проблемы со стулом (каждые 3–5 дней использовали обычную клизму или Микролакс).
Примерно в 11 лет появилась крапивница после того, как съел пряник. Также появилась боль в животе и другие кишечные симптомы, которые обычно проходят сами, без медикаментозного лечения

Мальчик родился от первой беременности, которая прошла без осложнений, при естественных родах на 40-й неделе. Находился на грудном вскармливании до 3 лет, прикормы начались с 5 месяцев. После употребления «магазинных» каш ребёнка высыпало. На обычную крупу, овощи, мясо и фрукты реакции не было.
Маму в дошкольном возрасте также мучили боли в животе и запоры («хронический гастродуоденит»), но с возрастом симптомы прошли. Ей назначили такое же обследование, что и мальчику, которое выявило повышение антител к глютену в 2 раза, остальные анализы отрицательные.
Второй ребёнок в семье также придерживается безглютеновой диеты с рождения, жалоб нет. В 3 года родители отметили кровь в стуле, когда его покормили глютеносодержащими продуктами.

На осмотре мальчик находился в удовлетворительном состоянии. Кожа бледная, равномерно окрашена, вокруг глаз с синеватым оттенком. Сыпи и отёков не было. Щитовидная железа не прощупывалась. Живот не вздут, толстый кишечник напряжён (спазмирован). Стул самостоятельный, через день, безболезненный, без примесей.

Результаты общего анализа крови и мочи, а также уровень тиреотропного гормона в пределах нормы. Копрограмма показала повышенный уровень жирных кислот.
Инсулин в крови снижен: в 4 года — 1,4 мкЕд/мл, в 11 лет — менее 2 мкЕд/мл.
С возрастом количество антител к глиадину уменьшилось: в 4 года — 165 МЕ/мл, в 11 лет — 3 МЕ/мл.
ФГДС в 7 лет показала хронический гастрит, биопсия желудка атрофию не подтвердила. УЗИ выявило увеличение желчного пузыря (гипертоническую и гипокинетическую дискинезию, т. е. застой желчи, из-за которого повышается риск образования камней в желчном пузыре). Сигмовидная кишка нормальной длины.

Примерно до 2 лет лечение было симптоматическим. После 3,5 лет мальчик постоянно принимал Лактулозу (Дюфалак, Нормазе), также он иногда проходил курсы пробиотиков, которые приносили кратковременный результат. Так как запоры сохранялись, периодически мальчику ставили клизму.
В течение 6 лет пробовали разные тактики лечения:
  • в 4 года — антациды, Урсофальк, Лив.52 и Линекс — безрезультатно;
  • в 5 лет — 4 раза посещал остеопата — безрезультатно;
  • до 10 лет — попеременно принимал пробиотики, Дюфалак или Форлакс — самостоятельный стул 1–2 раза в неделю, дефекация долгая и болезненная;
  • в 10 лет — курс Фламина, затем Бак-Сет без лактулозы — самостоятельный регулярный стул через день.

С тех пор, как год назад сменили тактику лечения, отмечается стойкая ремиссия целиакии, запоров нет уже несколько лет.
Тревожит только гипоинсулинемия, но она никак не проявляется, поэтому пациент находится под наблюдением.

После многих лет ребёнок не испытывает проблем с дефекацией и перестал принимать лекарства. При случайном попадании глютена — никакой реакции: мальчик съел обычное пирожное и пирожок, которые принесли гости, однако на его самочувствие это не повлияло.

Хронические запоры — это распространённая проблема. Чтобы подобрать правильную тактику лечения, важно найти причину болезни. В этом случае самочувствие пациента улучшилось после назначения определённого желчегонного препарата. Интересно, что раньше он уже принимал лекарство этой же группы, но результата не было.