Главная » Случаи лечения » Пародонтит, вызванный гастритом и другими болезнями: случай комплексного лечения

14 декабря 2022 года в костромскую поликлинику обратился 30-летний мужчина. У него шатались все зубы.

Пациента также беспокоила постоянная кровоточивость дёсен. Особенно сильно симптом проявлялся, когда он чистил зубы и ел твёрдые продукты (яблоки, морковь, редис), откусывал мясо. Мужчина также отмечал неприятный запах изо рта, общую слабость в теле и небольшое повышение температуры (до 37,8 °С).

Запах усиливался после выкуривания двух сигарет за один раз и не проходил даже после освежителей дыхания.
Зубы двигались сильнее, когда он касался их языком или принимал пищу.

Впервые слабая кровоточивость появилась около двух лет назад, но пациент не придал этому значения и не стал обращаться за стоматологической помощью. Затем симптомы начали усиливаться: дёсны кровоточили без причины, добавился неприятный запах и подвижность зубов.
За полгода до обращения начал ощущать общую слабость в теле.

Мужчина женат, у него 3 детей. В семье ни у кого проблем с зубами нет, на учёте у стоматолога не стоят. На работе постоянно сталкивается со стрессом.
ВИЧ-инфекцией, туберкулёзом и сифилисом не болел. Есть аллергия на цитрусовые фрукты.

На приёме пациент чувствовал себя нормально, оставался спокойным. Лицо симметричное. Температура тела — 37,4 °С. Кожа нормального цвета, влажная. Живот при прощупывании мягкий.
В височно-нижнечелюстном суставе движения головок плавные, симметричные, без хруста и патологических изменений. Слизистая оболочка рта бледно-розовая, блестящая, умеренно влажная. Высыпаний не было.
Преддверие рта мелкое, уздечки губ прикреплялись низко, имелись мягкотканные тяжи. Прикус ортогнатический — правильный. Индекс гигиены по Грину — Вельмильону — 3 балла (плохой уровень).

Зондирование выявило кариес на одиннадцати зубах. Простукивание всех зубов вызывало слабую боль. Слизистая оболочка дёсен отёчная, красная с синюшным оттенком, при зондировании резко кровоточила.
Пациенту провели несколько исследований:
  • пробу Шиллера — Писарева (смазывание дёсен специальным раствором) — положительная (есть воспаление в мягких тканях полости рта);
  • индекс Loe — Silness ИГ (определение толщины зубного налёта) — есть признаки гингивита;
  • индекс РМА — 3 балла, 85 % (тяжёлое воспаление альвеолярной части десны);
  • индекс Рассела (пародонтальный индекс) — 8 баллов (выраженное разрушение пародонта);
  • индекс CPITN — 4 балла (десневые карманы более 6 мм);
  • индекс кровоточивости по Кечке — 3 степень (спонтанная кровоточивость);
  • индекс кровоточивости по Мюллеманну — Коуэллу — 3 степень тяжести (кровоточивость возникает во время еды и чистки зубов);
  • индекс кровоточивости по Чечелю — положительный (проблемы с зубами связаны со стрессом);
  • зондирование с применением системы Florida Probe — глубина пародонтальных карманов от 5 до 15 мм;
  • подвижность зубов по Едлокимову — II–III степени тяжести (смещение по оси зуба).
Ортопантомограмма показала смешанный тип разрушения костной ткани с преобладанием остеопороза. Границы разрушения были нечёткими, в очагах — глубокие костные карманы, кортикальных пластинок не было.
Одонтопародонтограмма по Курляндскому выявила травматическую окклюзию, при которой происходит перегрузка тканей пародонта.
Общий анализ крови показал лейкоцитоз и увеличение скорости оседания эритроцитов (СОЭ) до 32 мм/час. Результаты анализа мочи и других специфических анализов крови в пределах нормы.
Мужчина также прошёл обследование у других специалистов:

Быстропрогрессирующий пародонтит тяжёлой степени тяжести, связанный с соматическими заболеваниями (хроническим гастритом, депрессивным синдромом и симптомом снижения либидо). Галлитоз (неприятный запах изо рта). Травматическая окклюзия II степени.

Пациент прошёл комплексное лечение, которое длилось полтора месяца и включало в себя:
  • профессиональную гигиену полости рта и обучение по уходу за ротовой полостью с подбором пасты, зубной щётки и других средств гигиены;
  • терапевтическое лечение: удаление кариеса, избирательное пришлифовывание твёрдых тканей зуба;
  • противовоспалительную терапию пародонта — 10 процедур с интервалом через день;
  • Vector-терапию — ультразвуковое лечение пародонта;
  • ортопедическое лечение: тотальное протезирование для последующего шинирования — укрепления шатающихся зубов;
  • хирургическое лечение: удалили несколько зубов, ослабили натяжение в области дёсен, поправили уздечки губ, устранили тяжи, очистили патологические карманы, нарастили костную ткань и сформировали дёсны;
  • физиолечение: 6 сеансов геле-неоновой лазеротерапии и 10 сеансов массажа шейно-воротниковой зоны;
  • антибиотики в течение двух недель.
Мужчина также лечился у смежных специалистов: гастроэнтеролога, уролога-андролога и невролога-психиатра.

Через месяц после начала терапии подвижность зубов снизилась до I степени (двигались только вперёд-назад), исчезла кровоточивость дёсен и запаха изо рта, слизистая дёсен стала бледно-розовой. Нормализовалась температура и результаты анализа крови. Повысилось либидо.
Спустя полтора месяца зубы окончательно укрепились, дёсны больше не кровоточили.

Пациент выздоровел. Ему рекомендовали каждые 3 месяца делать профессиональную гигиену рта и проходить динамическое наблюдение: зондирование под контролем системы Florida Probe и ортопантомограмму.

Этот клинический случай показывает, что заболевания пародонта могут быть связаны с патологиями других органов, поэтому их лечение требует комплексного подхода. Немаловажным является продуктивное взаимодействие смежных специалистов.