Главная » Случаи лечения » Первичный билиарный холангит: случай паллиативного лечения пациентки на стадии цирроза печени

В декабре 2022 года в больницу обратилась 62-летняя женщина в связи с отклонениями в общем и биохимическом анализе крови.

У пациентки не было конкретных жалоб, но при расспросе выяснилось, что у неё периодически возникал кожный зуд и синяки на теле, хотя она не помнила, чтобы перед этим где-то ударялась. Женщина также ощущала общую слабость.

Обычно кожа начинала зудеть по вечерам, дискомфорт проходил сам по себе.

Впервые симптомы появились в 2015 году. Тогда же обнаружилось, что у пациентки повышен уровень аспартатаминотрансферазы (АСТ), аланинаминотрасферазы (АЛТ) и общего билирубина, однако ей не назначили дальнейшее обследование и лечение.
Кожный зуд и синяки периодически возвращались. Женщина несколько раз обращалась в больницу, ей назначали гепатопротекторы, но изменения в анализах никак не объясняли.
В декабре 2022 года пациентка сделала УЗИ органов брюшной полости (ОБП), которое выявило желчнокаменную болезнь, после чего её направили на плановое удаление желчного пузыря. Женщина прошла предоперационное обследование и со всеми анализами обратилась к терапевту, чтобы получить разрешение на хирургическое вмешательство. Однако врач направил её на консультацию к гастроэнтерологу.

Пациентка не принимала токсичных препаратов, её работа не связана с вредным производством. Наследственность не отягощена. Аллергии нет.

На приёме женщина чувствовала себя нормально. Кожа и склеры слегка желтушные и сухие. Кожа шелушилась, на теле отмечались сосудистые звёздочки.
Дыхание нормальное, проводится во все отделы. Частота дыхательных движений — 16 вдохов и выдохов в минуту. Тоны сердца ритмичные, частота сердечных сокращений — 77 ударов в минуту. Артериальное давление — 105/65 мм рт. ст.
Язык сухой и чистый, живот мягкий и безболезненный. Подкожные вены брюшной стенки расширены, печень безболезненная, выступает из-под края рёберной дуги на 5 см (увеличена). Периферических отёков нет, стул регулярный.

УЗИ ОБП обнаружила портальную гипертензию (портальная вена — 15 мм, селезёночная — 13 мм) и спленомегалию (увеличение селезёнки).
Биохимический анализ крови показал повышение показателей:
  • гамма-глютамилтранспептидаза (ГГТ) — 4 нормы;
  • щелочная фосфатаза (ЩФ) — 2 нормы;
  • общий холестерин — 8,9 ммоль/л;
  • общий билирубин — 23 мкмоль/л.
По результатам общего анализа крови:
  • тромбоциты — 78 × 10/л (ниже нормы);
  • лейкоциты — 3,7 × 10/л (ниже нормы);
  • гемоглобин — 110 г/л (ниже нормы).
Дополнительные исследования:
  • альбумин — 32 г/л (ниже нормы);
  • антимитохондриальные антитела — высокий титр (признак первичного билиарного цирроза).

Первичный билиарный холангит, перетёкший в цирроз печени. Гепатоцеллюлярная недостаточность: анемия, желтуха, гипоальбуминемия, ДВС-синдром в стадии гипокоагуляции (плохая свёртываемость крови), синдром гиперспленизма.
Портальная гипертензия: спленомегалия, варикозное расширение вен пищевода II степени.

Пациентке назначили:
  • инфузию альбумина;
  • препараты, снижающие явления портальной гипертензии;
  • гепатопротекторы (пожизненно с учётом неизлечимости заболевания).

Через 2 месяца показатели общего анализа крови нормализовались: уровень тромбоцитов вырос до 160 × 10/л, лейкоцитов — до 4,8 × 10/л, гемоглобина — до 119 г/л. Уровень альбумина также пришёл в норму. Пациентка отметила уменьшение кожного зуда и улучшение аппетита.

Так как на сегодняшний день полное излечение невозможно, пациентке рекомендовали постоянно принимать препараты и периодически сдавать анализы, чтобы контролировать своё состояние.

Этот клинический случай показывает трудности в дифференциальной диагностике заболеваний печени. Клинико-лабораторные признаки болезни у пациентки нашли ещё в 2015 году, но, к сожалению, ни разу не направили на дообследование, что привело к развитию цирроза печени. На этой стадии главная задача — не допустить развитие осложнений и максимально улучшить самочувствие женщины.