Главная » Случаи лечения » Микроскопический колит: случай успешной диагностики и лечения после исключения синдрома раздражённого кишечника

В мае 2021 года в поликлинику № 6 во Владивостоке обратилась 28-летняя пациентка с жалобами на учащённый неоформленный стул до 6 раз в сутки.

Женщина отметила, что в кале не было патологических примесей.

Симптомы чаще всего усиливались на фоне хронического стресса. Пациентка принимала Лоперамид, но результат был кратковременным. Иногда женщине становилось легче без медикаментозной помощи. Перед дефекацией у неё начинал болеть живот. Боль была распирающей, но после похода в туалет проходила.

Со слов пациентки, расстройство стула появилось в декабре 2020 года после сильного стресса и плохого нерегулярного питания (часто употребляла фаст-фуд и переедала). В последние 4 месяца состояние ухудшилось: присоединилась боль во всех отделах живота, женщина начала терять вес, после чего обратилась в больницу. В марте сначала обратилась в другую больницу, где прошла комплексную диагностику.
Показатели клинического анализа мочи, клинического и биохимического анализов крови были в пределах нормы.
Результаты анализа гормонов щитовидной железы также без патологических отклонений:
  • свободный тироксин (Т4) — 16,7 пмоль/л;
  • свободный трийодтиронин (Т3) — 4,87 пмоль/л;
  • тиреотропный гормон (ТТГ) — 1,19 мМЕ/л.
Количественный состав микробиоты толстого кишечника:
  • избыточный бактериальный рост;
  • снижение количества бифидобактерий;
  • анаэробный дисбаланс (количество бактероидов значительно превышает количество бактерий F. prausnitzii);
  • выявлены Akkermansia muciniphila (10), энтеробактерии рода Citrobacter (6×10) и энтеробактерии рода Enterobacter (10).
Уровень фекального кальпротектина, который указывает на воспалительные заболевания в кишечнике, менее 30 мкг/г, что является нормой.
При микроскопическом исследовании кала (копрограмме) обнаружили: небольшое количество детрита (остатков пищевых веществ, микроорганизмов и распавшихся клеточных элементов), единичные непереваренные мышечные волокна, клетчатку и повышенное количество бактерий (+++).
Скрытую кровь и яйца гельмитинов (глисты) в кале не выявили.
ФГДС показала поверхностную умеренную гастропатию (нарушение моторики) нижней части желудка. В ходе процедуры у пациентки взяли ткань, чтобы проверить наличие Helicobacter pylori.
УЗИ органов брюшной полости выявило признаки дискинезии жёлчных путей по гиперткинетическому типу (жёлчный пузырь усиленно сокращался), а также незначительное увеличение селезёнки.
Пациентке установили диагноз:
  • обострение хронического хеликобактерного гастрита;
  • дисфункция билиарного тракта (желчевыводящей системы) по гиперкинтическому типу;
  • СРК-подобное нарушение (синдром раздражённого кишечника);
  • синдром избыточного бактериального роста.
Женщине назначили лечение:
  • Нексиум — по 20 мг раз в день;
  • Дюспаталин — по 200 мг 2 раза в день;
  • Юниэнзим — по таблетке 2 раза в день;
  • Бактистатин — по 2 таблетки 2 раза в день;
  • Альфа нормикс — по 400 мг 2 раза в день.
Лечение не принесло результата, после чего пациентка обратилась к гастроэнтерологу в поликлинику № 6. Там же ей посоветовали дополнительно проконсультироваться с психотерапевтом

Хронических заболеваний и аллергии нет, операции не проходила. Гинекологический анамнез без особенностей. Наследственность не отягощена.

Пациентка находилась в удовлетворительном состоянии. Температура — 36,6 °С. Кожа и видимые слизистые чистые, без признаков педикулёза. Склеры нормального цвета. Лимфатические узлы не увеличены, безболезненные. В лёгких дыхание нормальное, без хрипов. Тоны сердца ясные и ритмичные. Артериальное давление — 130/70 мм рт. ст. Язык влажный и чистый.
Живот правильной формы, при прощупывании мягкий, чувствительный по ходу толстого кишечника. Селезёнка не прощупывалась. Печень размером 12×11×7 см безболезненная, не выходила за край рёберной дуги. Прощупывание и поколачивание почек безболезненное.
Стул обычного цвета, учащённый: 6–7 по Бристольской шкале (понос). Мочеиспускание свободное и безболезненное. Периферических отёков не было.

Во время очередного обострения женщине назначили колоноскопию с мультифокальной биопсией.
Видеоколоноскопия показала удлинение сигмовидной кишки и возможное удлинение ободочной кишки, а также слабо выраженные явления колита.
Гистологическое исследование препаратов выявило:
  • микрофрагменты слизистой толстой кишки;
  • очаговые признаки умеренной атрофии слизистой;
  • слабовыраженные участки фиброза в строме слизистой оболочки;
  • диффузные признаки фиброза субэпителия, который находится под стромой.

Женщине выписали:
  • Будесонид — таблетки по 9 мг в сутки в течение 8 недель;
  • Сульфасалазин — по 500 мг 3 раза в сутки;
  • Смекту и Лоперамид — по необходимости.
Психотерапевт также назначил селективный ингибитор обратного захвата серотонина — Пароксетин.

Новая тактика лечения облегчила состояние пациентки: позывы в туалет появлялись реже.

Консистенция кала стала более оформленной (4–5 по Бристольской шкале — идеальный стул). Боль в животе прошла.

Этот клинический случай подтверждает сложности в постановке диагноза, так как микроскопический колит часто маскируется под синдром раздражённого кишечника. В таких случаях пациенту приходится посетить несколько специалистов, чтобы выяснить истинную причину своего состояния.