Главная » Случаи лечения » Мерцательная аритмия: случай успешного лечения осложнений после инфаркта миокарда

54-летний мужчина обратился к кардиологу с жалобами на учащённое сердцебиение, одышку, отёки и утомляемость.

Пациент рассказал, что сердцебиение начало учащаться в последние несколько месяцев. Одышка при обычных физических нагрузках и отёки ног беспокоили около месяца. Примерно в этом же время начал замечать утомляемость и снижение работоспособности.

Одышка усиливалась, когда мужчина ложился отдыхать. Отёки не проходили в течение суток. Никаких препаратов для улучшения состояния он не принимал.

В 49 лет пациента когда экстренно госпитализировали в кардиологическое отделение с острым инфарктом миокарда. Там ему установили стенты на коронарные артерии и провели лечение. За 5–6 лет до инфаркта у мужчины повышалось давление до 160/90 мм рт. ст., но за медицинской помощью он не обращался и препаратов, снижающих давление, не использовал.
После инфаркта в течение двух лет регулярно принимал назначенные лекарства, наблюдался у кардиолога. Затем прекратил наблюдение, 3 года не принимал лекарства. В это время давление повышалось до 140–150/80–90 мм рт. ст.

Мужчина не курит. У его матери был инфаркт миокарда до того, как ей исполнилось 55 лет.

У пациента избыточная масса тела, индекс массы тела — 27,7. При осмотре частота сердечных сокращений — около 120 ударов в минуту, сердцебиение неритмичное. Артериальное давление (АД) — 100/60 мм рт. ст. Дыхание в лёгких ослаблено, частота дыхания — примерно 20 вдохов и выдохов в минуту. При перемене положения тела (лёжа, стоя) одышка усиливалась.
Выраженные симметричные отёки голеней. Печень выступала из-под края реберной дуги на 5–6 см.

ЭКГ показала:
  • фибрилляцию предсердий;
  • частота сокращений желудочков — 120–150 ударов в минуту;
  • рубцовые изменения переднебоковой стенки левого желудочка.
По результатам эхокардиографии, все полости сердца увеличены, фракция выброса снижена до 35 %.
Лабораторные анализы показали повышенный уровень общего холестерина (7,6 ммоль/л) и липидов низкой плотности (ЛПНП, «плохой» холестерин) — 5,4 ммоль/л.
Результат по шкале CHA2DS2-VASc — 5 баллов (риск инсульта — 7.2% в год), по шкале HAS-BLED — 2 балла (риск — 1,88 кровотечений на 100 пациенто-лет).

Ишемическая болезнь сердца. Фибрилляция предсердий, постоянная форма. Гипертоническая болезнь III (тяжёлой) стадии. Контролируемая артериальная гипертензия.
Хроническая сердечная недостаточность cо сниженной фракцией выброса, стадия IIВ (одышка в покое), III (умеренный) функциональный класс по классификации Нью-Йоркской ассоциации сердца(NYHA).
Дислипидемия с 4-м (очень высоким) риском сердечно-сосудистых заболеваний. Целевой уровень АД — менее 130/80 мм рт. ст.

Учитывая размер полостей сердца, восстановить ритм невозможно, поэтому пациенту предложили тактику контроля частоты сердечных сокращений, а также лечение основного заболевания — ИБС.
Мужчине назначили:
  • антикоагулянты для профилактики инсульта при фибрилляции предсердий;
  • статины как основа лечения атеросклероза (они стабилизируют имеющиеся бляшки, останавливают их рост и предупреждают появление новых);
  • препараты, урежающие пульс;
  • лекарственные средства для лечения сердечной недостаточности, в том числе диуретики (мочегонные).
Пациенту также рекомендовали ежедневно заниматься посильной физической активностью и соблюдать диету.

В течение месяца пациент почувствовал улучшение: перестал ощущать сердцебиение, уменьшилась одышка и отёки, повысилась выносливость.

При дальнейшем наблюдении и подборе дозировки препаратов частота сердечных сокращений снизилась до 80–90 в минуту. В течение полугода артериальное давление повышалось до 140/90 мм рт. ст., после коррекции его показатели снизились до менее чем 130/80 мм рт. ст.
Одышки и отёков не было. Уровень холестерина также снизился. Пациент вернулся к обычной жизни, с нагрузкой справляется.

Этот клинический случай показывает необходимость своевременного и непрерывного лечения хронических заболеваний (гипертонии и атеросклероза) для предотвращения осложнений и сохранения качества жизни на должном уровне.