Главная » Случаи лечения » Хронический апикальный периодонтит: случай лечения через металлокерамическую коронку с помощью стоматологического микроскопа

К врачу-стоматологу обратилась пациентка Е.

Женщина жаловалась на постоянную пульсирующую боль в нижней челюсти слева, которая усиливалась при употреблении горячей пищи и при накусывании на зуб в этой области (зуб 3.6). Из-за сильной боли жевать было невозможно. Также пациентку беспокоила припухлость щеки и неприятный запах изо рта.

Женщина более суток принимала обезболивающее препараты. Они частично облегчали болевой синдром, но полностью симптоматику не снимали.

6 месяцев назад пациентка лечила этот зуб по поводу осложнённого кариеса в другой клинике. Ей удалили нерв и установили на зуб металлокерамическую коронку.
Когда пролеченный зуб снова стал беспокоить, пациентка обошла несколько стоматологических клиник, где ей рекомендовали удалить зуб из-за развившегося периодонтита.

Хронических заболеваний у женщины нет. Стоматолога посещает регулярно один раз в год.

При осмотре видно припухлость щеки слева. При пальпации (прощупывании) щеки боли не возникает.
На десне в области зуба 3.6 видно покраснение, также определяется свищевой ход с гнойным отделяемым. При пальпации возникает боль.

При инструментальном обследовании зуба 3.6 выявлена подвижность II степени. Холодовой тест отрицательный, это значит, что нерв погиб. Перкуссия (постукивание по зубу) резко болезненна.
По результатам КТ, в области разделения корней, а также вокруг верхушек корней плотность кости снижена. Кроме этого, наблюдается разрушение кортикальной пластинки (плотного верхнего слоя кости).
В ходе диагностики пациентке сказали, что есть показания к удалению зуба и прогноз на успешное лечение далеко не 100 %. Женщина приняла всю информацию и настояла на спасении зуба. Техническое оснащение и опыт позволяли сделать для этого всё возможное.

K04.5 Хронический апикальный периодонтит.
K04.6 Периапикальный абсцесс со свищом.
Диагностика до лечения

Процесс лечения и результат

Лечение проходило в два этапа.
Первый визит:
  • Под контролем стоматологического микроскопа в металлокерамической коронке сделали отверстие для доступа к системе корневых каналов.
  • Затем каналы распломбировали и расширили. При этом стал вытекать экссудат (воспалительная жидкость).
  • Каналы промыли 3%-м раствором гипохлорита натрия и 17%-м раствором ЭДТА, дождались, когда из каналов перестанет подтекать жидкость, и заложили гидроокись кальция на 3 недели.
После первого этапа пациентке назначили полоскания 0,05%-м раствором Хлоргексидина, аппликации гелем Метрогил Дента и нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) при болях.
Со слов пациентки, боль прекратилась в тот же вечер. Свищевой ход закрылся через 4 дня. Десна успокоилась за 7 дней.
Второй визит
На приёме через 3 недели пациентку ничего не беспокоило. Десна и зуб, по ощущениям, были в полном порядке.
На рентгенограмме за такой короткий срок особых изменений не заметно. Но отсутствия жалоб и симптоматики достаточно, чтобы считать проведённое лечение успешным и в этот же день продолжить выбранную тактику.
  • Сначала вымыли кальций 3%-м раствором гипохлорита натрия и 17%-м раствором ЭДТА с УЗ-активацией, которая позволяет более тщательно очистить канал. Так как после этого в корневых каналах было сухо, приняли решение закрывать зуб.
  • Каналы запломбировали по методике непрерывной волны с использованием горячей гуттаперчи и эпоксидного силера (пасты) АН+. Результат нас полностью устроил.
  • Отверстие в коронке закрыли композитом светового отверждения.
На этом лечение зуба было завершено, всего потребовалось 2 визита по 90 минут.
Далее пациентке назначили осмотры и рентген-контроль через 3, 6 и 12 месяцев.
Кость обычно восстанавливается в течение 6 месяцев, поэтому об успехе либо провале лечения можно судить только через полгода.

На промежуточных осмотрах жалоб у пациентки также не было.
Пролеченный зуб полностью выполнял свою функцию. Десна была в отличном состоянии.

На рентгенограмме через 6 месяцев было видно, что костная ткань восстановилась и периодонт практически здоров, т. е. цель лечения была достигнута.

Апикальный периодонтит — это воспаление комплекса тканей, расположенных вокруг верхушки корня зуба. По данным Минздрава России, распространённость хронического апикального периодонтита у взрослых в различных регионах составляет от 75 до 100 %. Болезнь опасна тем, что протекает почти бессимптомно и пациент не догадывается о проблеме, пока не случится обострение, как было с нашей пациенткой. Благодаря современному оборудованию и необходимым навыкам, лечение удалось провести через металлокерамическую коронку.
Чтобы предотвратить развитие заболеваний челюстно-лицевой области, нужно тщательно выбирать специалиста и раз в полгода проходить обязательные контрольные осмотры. Современное оборудование и методики позволяют качественно решать стоматологические проблемы на стадии их возникновения.