Хроническая мигрень: случай успешного лечения без использования медикаментов

Главная » Случаи лечения » Хроническая мигрень: случай успешного лечения без использования медикаментов

В клинику обратился молодой мужчина с жалобами на частые головные боли (больше 15 дней в месяц).

Пациент рассказал, что симптомы появлялись примерно 3–4 раза в неделю, чаще болела вся голова, реже — половина. Тупая давящая боль достигала 7–8 баллов из 10 возможных (была сильной), иногда голова пульсировала. Болезненный синдром сопровождался тошнотой, плохой переносимостью шума и света. Появлялось чувство давления на глазные яблоки изнутри.
Боль появлялась после стресса, длительной работы за компьютером, голода и избыточного сна. Усиливалась после физической нагрузки.

Болезненные ощущения чаще развивалась в будни во второй половине дня, мешали работать. Мужчина принимал различные обезболивающие (Баралгин, Спазмалгон, Пенталгин), чтобы продолжить начатую задачу. Но анальгетики лишь чуть-чуть притупляли боль.
Улучшить состояние помогал сон, после него голова не болела.

Пациенту 31 год. Впервые головная боль появилась в старших классах. Тогда он связывал симптомы с перегрузками и стрессами. Впоследствии болезненные ощущения беспокоили редко, препараты хорошо с ними справлялись. В 2019 году делал МРТ головного мозга, которая не выявила никаких патологий.
Однако в течение последнего года эпизоды участились, поэтому мужчина решил обратиться в клинику.

Пациент недавно перешёл на руководящую должность. Из-за смены работы он часто попадал в стрессовые ситуации и почти не отдыхал.
Маму мужчины также мучили головные боли. Она связывала своё состояние с гипертонической болезнью. У других членов семьи таких симптомов не было.

При осмотре никаких отклонений не отмечалось. Артериальное давление — 120/80 мм рт. ст. Определялось напряжение и болезненность паравертебральных мышц вдоль позвоночника, трапециевидных, жевательных и височных мышц, но чёткой очаговой симптоматики не было.

Согласно клиническим рекомендациям по ведению пациентов с мигренью, лабораторные и инструментальные исследования пациентам не проводят, так как они не выявляют специфических изменений.

Хроническая мигрень без ауры. Головная боль, вызванная лекарствами.

Пациенту назначили профилактическое лечение хронической мигрени, а также рекомендовали отказаться от анальгетиков, которые лишь учащали и усугубляли приступы головной боли.
Рассматривалась возможность применения моноклональных антител и нормализации образа жизни: мужчина должен был соблюдать режим труда и отдыха, высыпаться, заниматься спортом, правильно питаться, а также выявить провокаторы приступов и постараться их исключить.

Через 9 месяцев мужчина пришёл на повторный приём. Он выбрал немедикаментозный путь лечения: отказался от таблеток, отрегулировал режим и занялся фитнесом. Количество приступов уменьшилось до 1–2 раз в месяц, которые проходили самостоятельно.

Учитывая положительный эффект, молодой человек продолжил придерживаться выбранной тактики и вести дневник головных болей для наблюдения.

Мигрень — это хроническая, генетически обусловленная болезнь. Тяжёлые приступы головной боли, как правило, плохо переносятся пациентами, поэтому часто приводят к злоупотреблению обезболивающими. Часто люди используют анальгетики ежедневно, а то и по несколько таблеток за день.
Пациенты свято верят в «волшебную таблетку» и не хотят что-либо менять в своей жизни. Однако трансформация образа жизни часто приносит лучшие результаты. Если честно, подобный случай первый в моей практике. Но он доказывает, что немедикаментозными методами тоже можно справиться с болью.