Аллергический ринит: стандартный случай лечения подростка

Главная » Случаи лечения » Аллергический ринит: стандартный случай лечения подростка

В апреле 2022 года в больницу обратились женщина с 14-летним сыном.

Мальчика беспокоила слабость, утомляемость, незначительная головная боль, сильная заложенность носа, прозрачный необильный насморк, частое чихание, зуд в носу и мягком нёбе. Температура не повышалась, кашля не было.

Заложенность носа и насморк усиливались в течение дня. Сосудосуживающие капли в нос незначительно облегчали симптомы, но гнусавость оставалась.

Мама отметила, что такие жалобы без повышения температуры появились впервые.

Ребёнок родился от первой беременности на 39-й неделе. Беременность протекала без особенностей.
У женщины есть аллергия на цветение (конкретный раздражитель неизвестен), на приёме у неё также был заложен нос.

При осмотре определялось затруднённое носовое дыхание, предотёчность кожи, отёчность век и незначительно увеличенные шейные лимфоузлы. Слизистая рта и носа бледная и чистая. В носу незначительное количество мутной, белесоватой слизи.
Частота дыхательных движений — 20 вдохов и выдохов в минуту. Дыхание жёсткое, без хрипов. Тоны сердца ясные, ритмичные, патологические шумы не выслушивались. Частота сердечных сокращений — 90 ударов в минуту. Пульс ритмичный и ровный.
При прощупывании живот мягкий и безболезненный. Каких-либо отклонений при исследовании двигательной и чувствительной активности рук и ног обнаружено не было. Стул и моча в норме.

По результатам клинического анализа крови:
  • гемоглобин — 125 г/л;
  • лейкоциты — 12×10(выше нормы);
  • нейтрофилы — 42 %;
  • лимфоциты — 50 % (выше нормы);
  • эозинофилы — 12 % (выше нормы);
  • скорость оседания эритроцитов (СОЭ) — 15 мм/ч.
Риноцитограмма (мазок со слизистой оболочки носа) показала:
  • лейкоциты — 10–20 %;
  • эозинофилы — 30 % (выше нормы).
Данные общего анализа мочи в пределах нормы.
Иммуноглобулин Е — 600 ЕД/мл (выше нормы).
Кровь на аллерген выявила аллергию на берёзу (7,0 kU/L — III класс, высокий).

Мальчику рекомендовали избегать воздействие аллергена: не выходить утром на улицу, так как концентрация пыльцы в воздухе выше, чем днём и вечером, не гулять в зелёных зонах в периоды цветения растений, держать окна закрытыми, проветривать помещение только ранним утром, регулярно очищать фильтры в кондиционерах и убирать или постоянно очищать предметы обстановки, накапливающие пыль, например шторы, ковры и прочее.
Ему также назначили:
  • Эриус — по таблетке раз в день на протяжении недели;
  • Аквалор — промывать нос до 6 раз в день в течение 2 недель;
  • Виброцил — при заложенности до 3 раз в день на протяжении недели;
  • спрея Назонекс — 2 раза в день первые 10 дней, затем только утром ещё 20 дней;
  • Аквалор горло — туалет зева 3 раза в день, после обработки носа;
  • Тобрадекс — по 2 капли в оба глаза 3 раза в день на протяжении недели.

Через неделю состояние пациента улучшилось: заложенность носа снизилась, насморк прошёл, мальчик перестал чихать.
Основываясь на достигнутом прогрессе в течение первой недели лечения, пациенту продлили приём Назонекс спрея до месяца и таблеток Эриус до 10 дней. Ему также рекомендовали продолжать промывать нос растворами морской воды до 3 раз в день (при необходимости чаще).

На контрольном осмотре через месяц мальчик рассказал, что сильная заложенность носа и зуд прошли. Также он перестал уставать, исчезла слабость и чувство разбитости по утрам.
Пациенту рекомендовали наблюдаться у аллерголога-иммунолога, чтобы решить вопрос о назначении 3-летней специфической иммунотерапии (сублингвальную АСИТ), при которой аллерген вводят в виде раствора: его капают под язык, а затем проглатывают.

Этот клинический случай показывает, что долгая заложенность носа и насморк без повышения температуры могут быть признаком аллергии. Эффект от лечения зависит не только от назначенных препаратов, но и устранения возбудителя аллергии.