Акромегалия: случай успешной ранней диагностики и лечения

Главная » Случаи лечения » Акромегалия: случай успешной ранней диагностики и лечения

В ноябре 2020 года на консультацию к эндокринологу по направлению невролога пришёл мужчина 26 лет.

Пациент жаловался на сжимающую, сдавливающую головную боль средней интенсивности с двух сторон. Также его беспокоила повышенная тревожность, чувство общей слабости и периодические судороги в икроножных мышцах.

Головная боль возникала внезапно, без провоцирующих факторов.

С декабря 2016 года беспокоила постоянная головная боль напряжения, общая слабость и судороги в ногах. С этими жалобами мужчина неоднократно обращался к неврологу, получал лечение с положительным эффектом.
В ноябре 2019 года невролог направил пациент на МРТ головного мозга без контраста, чтобы исключить опухоль головного мозга и повышенное внутричерепное давление. На МРТ были выявлены признаки образования гипофиза в правых отделах (размеры 0,8 × 0,6 × 0,5 мм). По результатам обследования невролог рекомендовал мужчине обратиться к эндокринологу, так как образования этого отдела головного мозга могут быть гормонально активными.

При расспросе удалось узнать, что рост резко стал увеличиваться в 13–14 лет и к 18 годам достиг 191 см.
В 2015 году пациент перенёс операцию по лазерной коррекции зрения обоих глаз.
Эндокринными заболеваниями никто из родителей не страдал.

Вес пациента 90,85 кг, рост 191 см. Кожа чистая. Нижняя часть лица выступает вперёд (прогнатизм), спинка носа увеличена.
Тремора (дрожания) пальцев рук и глазных симптомов нет. Органы дыхательной, сердечно-сосудистой и пищеварительной систем без отклонений.

Чтобы уточнить размеры образования, пациенту провели МРТ головного мозга с контрастным усилением. Согласно заключению, у мужчины были МР-признаки микроаденомы гипофиза (9 × 5 мм).
В анализах крови на гормоны гипофиза значительно повышен гормон роста. Чтобы подтвердить диагноз, пациента госпитализировали в эндокринологическое отделение стационара, где провели расширенное обследование: общеклинические анализы были без отклонений, а специальный тест с глюкозой подтвердил акромегалию — чрезмерный рост определённых частей тела из-за избытка гормона роста.

Эндоселлярная микроаденома гипофиза (не выходящая за пределы гипофизарной ямки). Синдром акромегалии.

Пациент проконсультировался с нейрохирургом, врач рекомендовал хирургическое лечение. Мужчине провели операцию: эндоскопическое эндоназальное транссфеноидальное удаление аденомы гипофиза. Это одна из современных методик, при которой операция проводится через носовой ход. Послеоперационных осложнений не было.

Уже на 5-й день после операции уровень гормона роста нормализовался. Пациента выписали в удовлетворительном состоянии.
Через 3 месяца уровень всех гормонов гипофиза, в том числе гормона роста, был в норме. В дальнейшем мужчине рекомендовали проверять уровень гормонов 1 раз в 6 месяцев и посещать эндокринолога 1 раз в год.

Пациент продолжает наблюдаться у эндокринолога, показатели гормонов гипофиза остаются в пределах нормы, головные боли практически не беспокоят.

Этот клинический случай интересен достаточно ранней постановкой диагноза. В среднем болезнь диагностируют в 40-летнем возрасте, так как для проявлений акромегалии, как правило, требуется много лет.
Сначала пациента привели к врачу-неврологу жалобы на головные боли, и только потом врач-эндокринолог установил изменения внешности, которые оставались незаметными как для самого больного, так и для его близкого окружения, что обычно и бывает при этой болезни (по статистике, только малая часть пациентов замечают эти изменения). Выявить изменения внешности помогли фотографии за последние годы: по ним было видно, что увеличилась спинка носа и нижняя челюсть стала немного крупнее. Также при активном расспросе выяснилось, что за последние 4 года размер обуви у мужчины увеличился с 44 до 46-го, но он не придал этому значения.
Из-за длительно повышенного гормона роста развиваются осложнения, которые сокращают продолжительность жизни. Страдает сердечно-сосудистая и дыхательная система, часто развивается диабет и злокачественные заболевания органов пищеварения. Ранняя диагностика и лечение акромегалии помогают сократить смертность от осложнений болезни в несколько раз.