Главная » Случаи лечения » Алкогольная зависимость: случай достижения длительной ремиссии с помощью психотерапевтических бесед

В июне 2012 года в медицинский центр «Олмед» обратилась женщина с просьбой оказать медицинскую помощь её 45-летнему мужу, больному алкоголизмом.

Мужчина отказывался выходить из дома, поэтому его осмотрели дома. Пациент жаловался на дрожь во всём теле, головные боли, отсутствие аппетита, периодическую рвоту, усиленное и учащённое сердцебиение, бессонницу и сильную тягу к алкоголю. Он признался, что не может сам отказаться от выпивки.

Периодически выпивал по 50–100 мл водки или самогона (крепость — 40°). Это приносило ему незначительное и кратковременное облегчение, но в последние сутки перед обращением к врачу самочувствие значительно ухудшилось.

Впервые попробовал алкоголь в 16 лет. Тогда пил только пиво, не чаще одного раза в месяц. С 23 лет начал выпивать раз в неделю, в 30 лет впервые появились двух-трёхдневные запои. По праздникам употреблял исключительно крепкий алкоголь.
С 40 лет количество запоев увеличилось до 6 раз в год, в последний год они длились до двух недель. Количество употребляемого алкоголя выросло до 1,5 литров в сутки. Мужчине всё труднее было остановиться.
Перед очередным запоем повышалась раздражительность, нарушался сон, появлялись мысли об алкоголе. В первые дни запоя употреблял наибольшее количество алкоголя и почти не ел. Глубокое опьянение переходило в сон. Со второй недели снижал дозу в 2–3 раза. В этот период выпивал только для того, чтобы облегчить состояние.
После употребления больших доз спиртного замечал нарушения памяти: не мог вспомнить отдельные моменты или весь период опьянения.

Отец и оба деда пациента также зависимы от алкоголя.

У мужчины отмечался выраженный тремор рук, ног и жевательных мышц, обильное выделение пота, повышенный тонус мышц. Лицо покраснело.
Пациент не мог долго находиться в одном положении, каждую минуту менял позу.

Пульс учащён до 100 ударов в минуту, артериальное давление — 150/100 мм рт. ст.
ЭКГ не показало существенных нарушений. Исследования крови и УЗИ выявили алкогольный гепатит.

Синдром зависимости от алкоголя средней стадии, абстинентное состояние («ломка»).

Пациент отказался от противорецидивного лечения, но согласился на экстренную помощь, которая бы облегчила состояние и сняла симптомы абстиненции.
Ему провели дезинтоксикационную и психофармакотерапию.

В ходе лечения нормализовались показатели артериального давления, частота сердечных сокращений, сон и аппетит, восстановилась работоспособность.
Последующие 4 года мужчина обращался за медицинской помощью с теми же жалобами и симптомами от 2 до 4 раз в год. С ним наладили психотерапевтический контакт и установили доверительные отношения.
Во время каждого курса лечения помимо медикаментозной терапии с пациентом и его супругой проводили психотерапию, направленную на изменение ценностных ориентиров, обострение и разрешение ценностных противоречий, сравнение и выбор более важных с точки зрения интересов семьи форм поведения. Разбирали ошибки и провоцирующие факторы.

В 2016 году мужчина решил отказаться от употребления алкоголя. К такому же решению пришли и его сыновья.
Уже более 5 лет пациент находится в состоянии стойкой ремиссии, о чём свидетельствуют сообщения его жены.

Этот клинический случай показывает, что можно добиться стойкой ремиссии алкогольной зависимости. Пациенту удалось укрепить сознательный контроль над патологическим влечением к алкоголю.
Важно то, что психотерапевтические методы применялись, когда мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии абстиненции. При этом они были завуалированы под обычную беседу «о жизни и проблемах».
Большую роль сыграли психообразовательные беседы с супругой пациента. Жена, как самый влиятельный элемент семьи, научилась правильно поддерживать желаемое поведение мужа и перестала провоцировать его на срывы. Постепенно в семье создались условия, в которых алкоголь стал лишним.