Синдром Мея — Тёрнера: случай успешного лечения эректильной дисфункции

Главная » Случаи лечения » Синдром Мея — Тёрнера: случай успешного лечения эректильной дисфункции

В октябре 2017 года на приём к андрологу в «Мужскую консультацию» пришёл 23-летний парень с жалобами на проблемы с эрекцией.

Пациент рассказал, что при регулярной сексуальной жизни с постоянной партнёршей у него наблюдалась крайне неустойчивая эрекция: при изначально хорошей спонтанной эрекции в процессе фрикций (трения) она практически всегда исчезала, из-за чего парень не мог продолжить сексуальный контакт.

Возникшие проблемы привели к психотравмирующей ситуации и нервозности, которая ещё больше отягощала сексуальные отношения в паре.

Пациент начал половую жизнь в 23 года. В дебюте он совершал по 3–4 половых акта в неделю с одной партнёршей. При этом парень мог достигнуть до 2–4 эякуляций в день. Однако после месяца такого режима качество эрекции значительно ухудшилось, её стало трудно удерживать. Даже активная сексуальная стимуляция, которую проводила партнёрша, не помогала развить эрекцию, достаточную для введения полового члена во влагалище.
Визуальная сексуальная стимуляция также сопровождалась крайне слабой реакцией. Значительно снизилось количество спонтанных эрекций.

Парень работает зубным техником, работа сидячая. Ведёт малоподвижный образ жизни, спортом не занимается. Вредных привычек нет. Сам никакие препараты не принимал.

У пациента нормальное телосложение. Окружность талии — 90 см. Наружные половые органы сформированы по мужскому типу. Мошонка упругая и эластичная, яички размером 2,5 × 4 см. Придатки яичек не расширены. Когда парень стоял, слева прощупывались расширенные вены лозовидного сплетения. При пробе Вальсальвы, в ходе которой пациенту нужно было выдохнуть, напрягая живот, расширение вен усиливалось.

ТРУЗИ показало множественные значительно расширенные вены предстательной железы диаметром до 8–10 мм.
Допплерография органов мошонки выявила расширенные вены семенного канатика левого яичка (гроздьевидного сплетения) диаметром до 3,5–4 мм. Она также зарегистрировала ретроградный (обратный) кровоток до 4–5 секунд.
В соке простаты обнаружили 2–3 лейкоцита в поле зрения. Общий тестостерон — 22 нмоль/л. Оба показателя в норме.

Эректильная дисфункция, вызванная нарушением кровообращения. Варикоцеле слева. Тазовая венозная конгестия (скопление крови в венах малого таза). Хронический конгестивный простатит.

Пациенту назначили принимать по таблетке Силденафила 50 мг перед проведением полового акта. Однако значительного улучшения не было, поэтому постепенно дозу препарата увеличили до 100 мг.

Месячный курс лечения не принёс результата. Парня отправили на дообследование — фармакодопплерографию сосудов полового члена. Исследование выявило венозную утечку из кавернозных вен. Нарушений со стороны артерий не было. После этого пациент также сделал бесконтрастную МРТ, которая показала:
  • сужение (стеноз) центральной части левой общей подвздошной вены до 3 мм на протяжении 10 мм;
  • в дальних отделах вена расширялась до 12 мм;
  • венозные сплетения простаты расширялись до 8 мм.
С учётом новых данных у парня также диагностировали синдром Мея — Тёрнера.
Он проконсультировался с сосудистым хирургом, после чего было принято решение провести операцию. В апреле 2018 года в Москве ему установили стент в левую общую подвздошную вену на уровне стеноза. После стентирования парню назначили курс антикоагулянтов.

Через 2 месяца после операции пациент возобновил половую жизнь. Спонтанная эрекция была хорошей и не пропадала во время фрикций, дополнительная медикаментозная терапия не требовалась.
Спустя полгода отменили антикоагулянты. Парень наблюдался у уролога ещё на протяжении нескольких лет. За этот период качество эрекции полностью восстановилось.
Пациент также начал активно заниматься физкультурой: выполнял аэробные упражнения на область малого таза. Контрольная допплерография сосудов органов мошонки показала, что диаметр вен гроздьевидного сплетения слева уменьшился.

Этот клинический случай показывает, что диагноз «эректильная дисфункция» требует разносторонней диагностики. В том числе необходимо проверить состояние кровеносной системы, нарушения в которой могут влиять на возникновение и удержание эрекции. Наличие множественных и значительно расширенных вен от 8–10 мм в диаметре может служить косвенным признаком стеноза.
Тесное сотрудничество врача уролога-андролога и сосудистого хирурга помогает находить способы решения проблем пациентов с эректильной дисфункцией, вызванной нарушением кровообращения, особенно если патология оказывается устойчивой к терапии препаратами из группы блокаторов фосфодиэстеразы 5-го типа.