Синдром карпального канала и Лацертус-синдром: случай успешной диагностики

Главная » Случаи лечения » Синдром карпального канала и Лацертус-синдром: случай успешной диагностики

В городскую Клиническую больницу имени Г. А. Захарьина в Пензе обратилась 45-летняя женщина с жалобами на жгучие боли в пальцах правой руки.

Пациентка ощущала боль в ладони и во всех пальцах, кроме мизинца, которая обычно появлялась по ночам. Также женщина не могла удерживать мелкие предметы и долго разговаривать по телефону, так как кисть и пальцы начинали неметь.

Боли и онемение никак не связаны с нагрузкой. Нейротропные препараты, назначенные неврологом, результата не принесли. Нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) лишь ненадолго снижали интенсивность болевого синдрома.

Первые симптомы появились примерно 2 года назад и с тех пор постепенно нарастали. Травм не было.
Пациентка обратилась к неврологу в поликлинику по месту жительства. МРТ шейного отдела позвоночника патологии не выявило. Ей назначили амбулаторное лечение, которое включало в себя нейротропные препараты, физиотерапию и однократную блокаду с глюкокортикостероидом в область карпальной связки (между запястьем и кистью). В течение месяца боль стала слабее, но онемение пальцев сохранилось.
В течение последних 6 месяцев болевой синдром усилился, женщина стала часто просыпаться по ночам.

Близкие родственники с подобной болезнью не сталкивались.

При осмотре отёка и признаков атрофии мышц правой кисти не было. Прощупывание на уровне запястья и в верхней трети предплечья вызывало слабую боль. Все пальцы, кроме мизинца, онемели. Отмечалась слабость лучевого сгибателя и сухожилий сгибателей большого и указательного пальцев.

УЗИ срединного нерва не выявило патологии на уровне карпального канала. Электронейромиография правой руки показала нарушения проводимости импульсов по нервным волокнам срединного нерва на уровне карпального канала.

Синдром карпального канала, Лацертус-синдром (сдавление срединного нерва) на уровне верхней трети правого предплечья. Нейропатия срединного нерва. Хронический болевой синдром.

Под местной анестезией женщине провели операцию, в ходе которой освободили срединный нерв от тканей, сдавливающих его.

В первые сутки после операции боль не появлялась, работа сухожилий большого и указательного пальцев восстановилась, однако сохранилось онемение.
На 5-е сутки пациентку выписали на амбулаторное лечение. Через 12 дней сняли швы.
Женщина отметила, что у неё улучшилась мелкая моторика пальцев. Спустя полтора месяца восстановилась чувствительность и сила хвата пальцев.

На контрольном осмотре через три месяца пациентка чувствовала себя хорошо, все симптомы полностью прошли.

Дифференциальная диагностика Лацертус-синдрома, который сопровождает синдром карпального канала, вызывает известные трудности, так как Лацертус-синдром не подтверждается инструментальным методами обследования (МРТ, ЭНМГ и УЗИ нерва). Установить диагноз можно только на основе клинических проявлений.
Часто операцию проводят только на уровне карпального канала, не затрагивая предплечье, после чего симптомы остаются. Поэтому некоторые пациенты долго и безуспешно лечатся у разных специалистов по поводу синдрома запястного канала, а рассечение карпальной связки не помогает решить проблему.