Главная » Случаи лечения » Хронический гайморит: случай успешного хирургического лечения после 2-летних попыток справиться с болезнью

В больницу обратилась женщина с плохо пахнущими, гнойными выделениями из носа.

Помимо выделений пациентка жаловалась на головные боли, преимущественно в области лица, тяжесть в районе верхнечелюстной пазухи справа и небольшую асимметрию лица.

Женщина промывала нос и прошла курс антибиотиков, после чего выделений не было около месяца.

Впервые женщина лечила острый гайморит 4 года назад. Тогда она прошла курс лечения, который включал в себя приём антибиотиков, противовоспалительных и сосудосуживающих средств, а также промывание носа с помощью иглы и кукушки. Симптомы исчезли, но вернулись через несколько месяцев.
Более углублённое обследование выявило инородное тело в правой гайморовой пазухе. После 8 пункций извлечь его так и не удалось, поэтому пациентку направили на лечение в республиканскую больницу им Н. А. Семашко. Там ей провели операцию, но через полгода симптомы вернулись.
Последующие курсы консервативного лечения приносили лишь кратковременный эффект. Женщина прошла ещё одну операцию, которая также не принесла результата.
В общей сложности пациентка лечилась около 1,5–2 лет.

Женщина выполняла все рекомендации врачей. У ближайших родственников таких проблем не было.

Осмотр выявил, что гной стекает в полость носа. Небольшое смещение глазного яблока книзу повлекло за собой асимметрию лица. При прощупывании правой гайморовой пазухи пациентка чувствовала небольшую боль. При этом носовое дыхание оставалось свободным, а носовые ходы — широкими.

КТ околоносовых пазух показала уменьшение объёма правой гайморовой пазухи, утолщение слизистой и скопление гноя.
Женщина также неоднократно консультировалась со стоматологами, которые полностью исключили проблему со стороны зубо-челюстной системы.

Хронический правосторонний верхнечелюстной синусит. Ателектаз правой верхнечелюстной пазухи (сдавливание пазухи вовнутрь).

В мае 2021 года женщине провели третью операцию — эндоскопическую эндоназальную гайморотомию.
Пациентке расширили естественный ход гайморовой пазухи и сформировали антростому (дополнительное соустье) через правый нижний носовой ход, чтобы провести более качественную чистку.

В течение месяца после операции пазуху промывали растворами антисептиков через антростому, что позволило избежать воспаления.

Через 3 месяца головная боль и выделения из носа прошли. КТ показала тот же объём пазухи, но без признаков воспаления.
Чтобы отследить динамику, через 6 месяцев назначили контрольную КТ.

Некоторые проблемы требуют более тщательного обследования и нестандартного подхода к лечению. В этом случае пациентке сформировали дополнительно соустье, чтобы достигнуть хорошей аэрации пазухи и создать дополнительный доступ для промывания растворами антисептика.