Главная » Случаи лечения » Вертеброгенная дискогенная радикулопатия: случай успешного лечения после купирования боли с помощью эпидуральной блокады

Невролог направил 45-летнего мужчину на МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника в клинику «Март».

Пациент жаловался на постоянную боль в пояснице, отдающую в правую ногу до уровня большого пальца, онемение наружной поверхности голени и слабость в разгибателях стопы.

Боль усиливалась при ходьбе и наклонах вперёд. Мужчине также было сложно подниматься по лестнице.

Сильные болезненные ощущения появились после того, как он перенёс на спине колёса для автомобиля с балкона в багажник. На протяжении 8 недель проходил консервативное лечение: физиотерапию, лечебную физкультуру, остеопатию, а также принимал противовоспалительные препараты. Однако это не принесло результата. На второй неделе боль усилилась и стала отдавать в правую ногу через ягодицу, по задне-наружной поверхности бедра, наружной поверхности голени и стопы до большого пальца. Ещё через неделю пациент заметил слабость в стопе, при ходьбе по лестнице задевал ступени носком. Через 4 недели отметил появление «мурашек» по наружной поверхности голени, онемение большого пальца, нарастание слабости в мышцах голени и стопы.

Работает в офисе, ведёт малоподвижный образ жизни. Курит 10 лет по пачке в день.
10 лет назад у отца пациента были схожие симптомы. Ему удалили грыжу позвоночника.

У мужчины есть лишний вес (индекс массы тела — 31).
При подъёме правой прямой ноги из положения лёжа ощущал боль (симптом Ласега). Отмечалась повышенная чувствительность голени и тыла стопы. Парез разгибателей стопы справа 3–4 балла, что говорит о лёгкой, умеренной слабости мышц. Интенсивность боли 6–8 баллов по визуально-аналоговой шкале (сильнейшая боль). Из-за болевых ощущений пациенту приходилось держать корпус и ногу в неудобном положении.

По результатам МРТ:
  • фораминальная правосторонняя грыжа диска L5-S1 — выпячивание, направленное в сторону спинномозгового канала, размером 8 мм, касается корешка L5;
  • фораминальный стеноз — сужение позвоночного отверстия и зажим выходящих из него нервных корешков;
  • отёк;
  • спондилоартроз L5-S1 — дегенеративное поражение межпозвонковых суставов;
  • синовит фасеточных суставов L5-S1 — воспаление суставных отростков позвонков.

Дегенеративно-дистрофическое заболевание позвоночника. Грыжа диска L5-S1. Дискогенная радикулопатия L5 справа. Парез стопы. Стойкий выраженный болевой синдром.
Спондилоартроз L5-S1. Ожирение I степени.
Селективная блокада поясничного нерва

Под рентген-контролем пациенту делали селективную трансфораминальную эпидуральную блокаду: ввели лекарства в правый корешок L5, чтобы снять боль и воспаление. Через час боль снизилась на 90 %.

Мужчине также назначили реабилитационный комплекс: физиотерапию (высокоинтенсивный магнит), лечебную физкультуру (подбор и наращивание физической нагрузки под наблюдением методиста по ЛФК).

Спустя 30 дней боль прошла, голень перестала быть такой чувствительной, стопа разгибалась нормально. Пациент вернулся на работу и отказался от вредных привычек.

Этот клинический случай показывает высокую эффективность эпидуральных блокад при радикулопатии. Амбулаторная процедура позволяет пациенту уже на следующий день приступить к реабилитации без болевого синдрома.
Такой метод лечения возможно проводить только в специализированной рентген-операционной с помощью рентгенологического контроля. Во время процедуры используют несколько препаратов: местный анестетик, глюкокортикостероид и рентген-контрастное вещество. Перед процедурой требуется отменить антикоагулянты, оценить уровень тромбоцитов в клиническом анализе крови и измерить уровень глюкозы.